Кормовая оценка по семействам и группам (часть 2)

31-08-2012, 18:42

Переходя к вопросу изученности кормовых растений, следует отметить, что в настоящее время исследованы в кормовом отношении 4730 видов растений, или около 30% всего количества видов растений (16 000 видов), произрастающих на территории России.
Однако этот общий процент не совсем точно отражает степень изученности кормовых растений естественных сенокосов и пастбищ. Дело в том, что на природных кормовых угодьях наибольшее распространение имеют злаковые травы, которые дают около 25% урожая, бобовые — до 10%. На низинных местах и болотах основу урожая составляют осоковые, а из разнотравья большой удельный вес в травостое занимают сложноцветные и маревые. Именно из этих наиболее распространенных семейств изучено большое количество видов, например злаков 506 видов (51% всех видов), бобовых 565 видов (31%), осоковых 192 вида (36%), сложноцветных 583 вида (22% от всех видов), маревых 183 вида. Эти семейства дают наибольшее количество хороших и удовлетворительных в кормовом отношении растений из числа изученных: злаки — 90 %, бобовые — 92, осоковые — 67, сложноцветные — 54, маревые —72%. В то же время в этих семействах наименьший процент ядовитых и вредных трав.
Большое количество видов изучено, как это видно из таблицы 3, и по другим семействам.
Кормовая оценка по семействам и группам (часть 2)

Приведенные данные показывают, что из числа изученных видов кормовых растений наибольшее количество отлично, хорошо и удовлетворительно поедаемых дают семейства злаковых и бобовых. Самые распространенные и имеющие наибольшее хозяйственное значение семейства по своим кормовым свойствам отличаются большим разнообразием. Среди них есть семейства, содержащие большой процент поедаемых видов растений и очень ценных в кормовом отношении (сложноцветные, маревые и др.); с другой стороны, ряд семейств наряду с ценными и кормовыми растениями имеет большой процент вредных и ядовитых растений: крестоцветные, зонтичные, гречишные. Есть также семейства, в которых много ядовитых растений и растений, малоценных в кормовом отношении (лютиковые, лилейные, пасленовые).
Купить регулятор температуры, термоконтроллер в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Туркменистане теперь больше не проблема. Вся промышленная автоматика от японского производителя OMRON. Разумные цены, гарантия производителя.