Растение и среда (часть 2)

29-08-2012, 22:32

В горных районах с большими колебаниями суточной температуры растения часто принимают своеобразную форму, при которой лучше сохраняется влага я создается более равномерная температура, чем окружающего воздуха с низкой ночной и высокой дневной температурой. Многие растения, произрастающие на Крайнем Севере, исключительно устойчивы к низким температурам воздуха и почвы. Например, такие кустарники, как брусника, и другие, в суровые зимы промерзают насквозь, но это не показывает вредного влияния на их жизнедеятельность. В тундре многие растения продолжают медленно расти зимой под снежным покровом.
Следует отметить, что не только среда оказывает влияние на растение и видоизменяет его, но, в свою очередь, растения также влияют на среду и изменяют ее. Примером может служить влияние леса на климат. Растения оказывают огромное влияние на почвенные условия, создавая ее структуру, микрофлору, улучшают химический состав почвы, повышают ее плодородие. Результатом плодородия может стать богатый урожай, для взвешивания которого лучше всего использовать весы крановые до 10 тонн.
Изучение влияний и закономерностей в отношениях между растениями и средой их обитания, что составляет предмет экологии растений как науки, дает возможность установить, в каких условиях местообитания данное растение проявляет ту или иную степень жизненности, приспособленность к определенным климатическим и почвенным условиям, жизнестойкость, урожайность и т.д.
Зная экологию отдельных видов растений и растительных сообществ на сенокосах и пастбищах, можно правильно проектировать агротехнику луговодства, наиболее рационально организовать использование естественных кормовых угодий.
Среда, окружающая растения, представляет собой сложный комплекс, слагающийся из большого количества отдельных факторов, все разнообразие которых в основном сводится к климатическим и почвенным. Следует отмстить, что между климатическими и почвенными факторами имеется тесная взаимосвязь. Te или иные почвенные условия в значительной мере определяются климатом.
К климатическим факторам, обусловливающим рост и развитие растений, относятся вода, тепло, свет, воздух.