Биотические факторы (часть 3)

29-08-2012, 22:42

В Англии на лугах дождевые черви ежегодно откладывают в почву от 10 до 20 т экскрементов на 1 га. Ho исследованиям Лунда и Якобсона, экскременты дождевых червей содержат нитратного азота в 5 раз, обменного кальция в 1.2, доступной Р2О5 в 7, обменного калия в 11 раз больше, чем остальная почва.
Деятельность дождевых червей имеет и другие полезные стороны: пронизывая своими ходами слой почвы, дождевые черви способствуют ее аэрации; перемещая почвенные частицы, они как бы перемешивают почву, способствуют созданию прочной комковатой структуры. В то же время они мало повреждают корневые системы растений.
Многие насекомые участвуют в опылении цветков ценных кормовых растений (люцерна, клевер, эспарцет); многие животные и насекомые способствуют переносу семян и плодов и т. п.
Необходимо отметить, что жизнедеятельность растительных организмов коренным образом качественно изменяет среду их обитания. Развитие животных связано с изменением растительного мира; изменение же растительного мира, в свою очередь, связано с изменением почвенных условий и т. д.
Исключительно огромную роль в жизни растений играют антропогенные факторы, под которыми в экологии подразумеваются «разнообразные формы влияния человека непосредственно на растения и па все экологические факторы» (Шенников).
Воздействие человека на растения и роль его в совершенствовании растений, в создании и распространении новых видов и сортов различных сельскохозяйственных культур исключительно велики.
Установлено, что удовлетворение потребностей растений в условиях произрастания в большой мере зависит от системы организационных и агротехнических мероприятий. Условия, в которых произрастают растения, могут быть изменены с помощью лесных насаждений, оросительных каналов и т. д., что дает возможность создать более благоприятные условия для растений в степных и полупустынных засушливых районах.
Осушительные работы и орошение па естественных кормовых угодьях, как показали многочисленные опыты, создают условия для произрастания ценных в кормовом отношении трав вместо малоценных растений. Проведение системы агротехнических мероприятий (обработка почвы, посев трав, уход за растениями, внесение удобрений, применение орошения и т. д.) оказывает огромное влияние не только на рост и развитие растений, но и на изменение характера растительного покрова.