Растение и среда (часть 1)

29-08-2012, 22:32

Между растениями и средой существует определенная зависимость. Каждое растение растет и развивается, проходит свой жизненный цикл в зависимости не только от наследственности, но и от условий окружающей среды. Под средой понимается вся совокупность условий, которые оказывают влияние на растительность, например климатические, почвенные и другие факторы.
Изучение зависимости между растениями и средой, в которой они обитают, составляет содержание предмета экологии растений.
Зависимость между растением и средой весьма разнообразна. Прежде всего она заключается в том, что растение во внешней среде находит условия, необходимые для своего развития. Растение усваивает из окружающей среды нужные вещества, берет из нее воду с минеральными солями, углекислый газ и кислород, солнечную энергию и тепло, которые использует на построение сложных органических образований, входящих в состав его организма. Так происходит один из важнейших процессов в природе— построение органического вещества. В то же время наблюдается распад органического вещества и возвращение во внешнюю среду продуктов жизнедеятельности растений — кислорода при фото синтезе, углекислого газа при дыхании, воды при транспирации, выделение в почву продуктов обмена и запасов энергии, а после гибели растений — остатков органических веществ. Так происходит взаимодействие между растением и средой в процессе обмена веществ.
Одновременно совершается более длительный процесс — приспособление растений к условиям окружающей среды, что повторяется из поколения в поколение, так что определенные условия существования становятся потребностью для данного вида, входят в его природу, наследственность.
Растения, произрастающие в различных климатических зонах, приспосабливаются, например, к высоким или низким температурам. В тропическом поясе благодаря высоким температурам и обилию влаги рост растений проходит с большой интенсивностью и растения отличаются огромными размерами. В то же время высокие температуры при высокой относительной сухости воздуха и почвы способствуют слишком быстрому развитию, цветение наступает скоро, но растения остаются низкорослыми.
Депутат Олесь Довгий помог в открытии планетария для детей. Изучении астрономии теперь станет доступно каждому ребенку.