Активное вентилирование в складах и на площадках (часть 3)

4-01-2012, 11:14

Напольно-переносные установки. Такие установки были созданы для использования их уже в построенных и эксплуатируемых хранилищах, не оборудованных специальными установками для активного вентилирования.
Основой напольно-переносных установок также являются каналы-воздуховоды в виде щитов и решеток, укладываемые на пол склада и при помощи патрубков, соединяемые с передвижным вентиляционным агрегатом. Наиболее распространены каналы из дерева.
На хлебоприемных предприятиях можно встретить напольно-переносные установки конструкции ПЗП-55 и ВНИИЗ.
Установка состоит из воздухопроводящих проходных и глухих щитов, воздухораспределительных решеток и диффузора.
В типовом складе вместимостью 3200 т оборудуется восемь отдельных секций этой установки. Воздухоподводящий канал в каждой секции вместе с диффузором располагают против проемов ворот поперек склада, а воздухораспределительные решетки — по обеим сторонам канала параллельно продольной оси склада. Каждая секция занимает площадь склада около 150...155 м2.
Воздухоподводящий канал каждой секции состоит из семи щитов, из которых четыре проходных (П) и три глухих (Г). К проходным щитам присоединяют воздухораспределительные решетки, а глухие щиты являются элементами наращивания длины канала.
Воздухораспределительная деревянная решетка состоит из двух боковых и трех средних подставок, расположенных на расстоянии 280 мм одна от другой, которые образуют каналы для подвода воздуха в насыпь зерна. Воздух подводят через деревянный диффузор.
Для предотвращения потерь воздуха через неплотности деревянных частей диффузора целесообразно применять металлический диффузор из листовой стали.
Для склада вместимостью 3200 т требуются 24 глухих щита, 32 проходных, 192 воздухораспределительных решеток и восемь диффузоров.
В напольно-переносной вентиляционной установке ВНИИЗ нет спаренных решеток для вентилирования. В складе вместимостью 3200 т укладывают 20 рядов решеток, в каждом ряду по 11...12 решеток.
Все напольно-переносные установки довольно громоздки в сборке и требуют тщательной укладки и подготовки щитов и решеток, иначе не обеспечивается равномерная подача воздуха по участкам каждой секции и необходимая эффективность вентилирования.
Недостатком всех распространенных напольно-переносных и стационарных установок является также быстрое изнашивание деревянных частей.