Активное вентилирование в складах и на площадках (часть 2)

4-01-2012, 11:10

СВУ-2. Главное отличие этой установки от ранее описанных состоит в том, что она имеет значительно более короткие магистральные каналы, чем достигается большая удельная подача воздуха на каждую обрабатываемую тонну зерна. Головная часть каналов устроена в противоположных стенах складов. Установки получили более широкое распространение. Они просты по устройству и удобны в эксплуатации. Значительная удельная подача воздуха позволяет быстро достигать заданного технологического эффекта. Однако все еще большие расстояния между осями соседних каналов (2,35...2,9 м) приводят к образованию застойных зон при вентилировании сравнительно невысоких насыпей семенного зерна и початков кукурузы.
СВУ-63. Эта универсальная стационарная вентиляционная установка конструкции ВНИИЗ предназначена для механизированных (с нижней транспортерной галереей) и немеханизированных складов. Она пригодна для вентилирования всех зерновых масс и дает хорошие результаты при сушке початков кукурузы, семян клещевины, подсолнечника и бобовых. Равномерное размещение щелей для выхода воздуха в насыпь по всей площади пола склада и небольшое расстояние между ними (0,5 м) обеспечивают равномерное поступление воздуха по всей насыпи.
В типовом складе на 3200 т установка имеет 16 одинаковых секций, расположенных по восемь вдоль каждой продольной стены склада. Каждая секция состоит из магистрального и боковых каналов. Последние устроены перпендикулярно к магистральному каналу по девять с каждой стороны. Благодаря
большому и равномерному поступлению воздуха в зерновую массу насыпь последней может быть увеличена в 1,5...2 раза.
Установки для вентилирования зерна в складах с наклонными полами. Эти установки также являются стационарными.
Установка Ростовского ПЗП устроена из деревянных воздуховодов, уложенных на наклонных скатах пола склада. Таким образом, продувание зерновой массы воздухом идет снизу вверх.
Установки типа «Каркас» (ВЗИПП) устроены из металлических перфорированных воздуховодов, размещенных вертикально по отношению к магистральным. Размещенные вертикальные воздуховоды удерживаются стальными струнами, натянутыми рядами поперек склада между его стенами. Продувание зерновой массы осуществляется горизонтально путем нагнетания воздуха через одни воздуховоды и отсасывания через другие.