Наблюдение за зерновыми массами при хранении (часть 4)

4-01-2012, 19:18

Внимательный осмотр всех зерен в навеске, взятой для определения примесей, помогает своевременно выявить начало образования активных очагов плесеней на зародышах отдельных зерен.
Определение во время хранения зерновой массы всех перечисленных показателей обязательно. Кроме того, весьма целесообразно периодически определять кислотность зерна. Увеличение титруемой кислотности свидетельствует о наличии процессов разложения органических веществ зерна в результате жизнедеятельности самого зерна и находящихся на нем микроорганизмов.
При наблюдении за состоянием хранящихся партий сортового, семенного зерна обязательно проверяют их всхожесть и энергию прорастания. Эти показатели свидетельствуют о состоянии любой зерновой массы при хранении, но особенно учитываются для характеристики партий семенного зерна.
Периодичность проверки состояния зерновой массы по отдельным показателям зависит от ряда условий. Важнейшими из них являются: состояние зерновой массы, т. е. ее исходные качества, устойчивость при хранении; условия хранения (время года, климатические особенности местности, тип хранилища, высота насыпи и т. п.). Так, чем физиологически активнее зерновая масса, тем чаще проверяют ее температуру.
С температурой зерновой массы связаны и сроки проверки ее на зараженность клещами и насекомыми. В зависимости от температуры проверку проводят в следующие сроки: при температуре выше 15 °С — один раз в 10 дней, от 15° до 5 °С — один раз в 15 дней, при температуре ниже 5 °С — один раз в месяц. В зависимости от влажности и температуры установлены и сроки наблюдений по другим показателям.
Результаты наблюдений в хронологическом порядке заносят в журнал наблюдений и штабельный ярлык отдельно по каждой партии. Такой порядок позволяет анализировать состояние партий, контролировать правильность организации их хранения на предприятии и своевременно принимать те или иные меры технологического порядка (охлаждение, обеззараживание, сушку, очистку и т. д.).
Организацию и технику наблюдений за зерновыми массами при хранении следует проводить в соответствии с действующими инструкциями.