Улучшение качества молока и снижение маститов (часть 2)

16-11-2011, 19:48

Канализация осуществляется благодаря системе лотков, труб, трапов, а также уклонов пола. Сточные воды, а в доильных залах кал и моча коров немедленно поступают в отстойник и через биофильтр попадают в общую сеть.
Летом все открывающиеся двери и окна защищают от мух металлическими сетками или марлей. Следует использовать «липучки», мухоморы и другие средства.
В молочной, моечной и доильном зале стены систематически очищают и белят свежегашеной известью. Полы ежедневно моют и дезинфицируют слабым щелочным раствором.
Доильный зал оснащают приспособлениями для циркуляционной мойки доильного и молочного оборудования, горячим водоснабжением с автоматическим регулированием температуры воды в пределах 40—65°С и разводкой к каждому доильному станку для подмывания вымени из шланга. Желательно иметь стационарную дезустановку с механической подачей раствора по шлангам для дезинфекции горячими дезрастворами помещения и оборудования, преддоильной и последоильной площадок.
Доильную установку размещают в зале так, чтобы иметь рабочие проходы, обеспечивающие доступ к каждой корове. Все полы не должны иметь порогов и выступающих частей.
Преддоильные и последоильные площадки оборудуют съемными перегородками, позволяющими при необходимости разделить животных на группы размером по 10—15 голов и иметь выходы к пункту искусственного осеменения. Для проведения ветеринарных обработок (что особенно важно при беспривязном и беспривязно-боксовом содержании коров) рядом с последоильным залом устраивают ветеринарно-санитарную площадку, куда собирают животных с клиническими, субклиническими формами маститов, поражением конечностей и другими заболеваниями. Площадку оборудуют несколькими (двумя-четырьмя в зависимости от количества животных) индивидуальными фиксационными станками, подводят горячую и холодную воду. Фиксационные станки должны быть рассчитаны и на обрезку копыт.