Родильные отделения (часть 8)

16-11-2011, 14:27

Молозиво от коров, больных маститом, уничтожают. Для кормления родившихся от них телят используют молозиво здоровых коров, отелившихся одновременно или на 4—6 ч раньше. На молочных фермах, имеющих морозильные установки (холодильники), рекомендуется оставшееся молозиво первых двух удоев от здоровых коров расфасовывать в стеклянные или эмалированные емкости, по 1,5—2 л в каждую, и замораживать. После оттаивания и подогрева в водяной бане до 37—39°С это молозиво можно выпаивать новорожденным телятам вместо молозива матери, переведенной на лечение.
Посуду, используемую при кормлении новорожденных телят, каждый раз после употребления ополаскивают водой, моют в дезинфицирующем растворе (0,1%-ном растворе гипохлорита натрия или кальция, 0,5%-ном растворе дезмола, 1%-ном растворе хлорамина), промывают под струей воды и подвешивают вверх дном для просушивания. Резиновые соски после каждого кормления ополаскивают водой, промывают в 1%-ном растворе хлорамина, вторично ополаскивают и высушивают. В конце рабочего дня резиновые соски стерилизуют кипячением. Молочную посуду и соски хранят в закрытом шкафу, отдельно от спецодежды.
Из родильного отделения коров направляют в помещения (цеха) раздоя.
Сибирское отделение ВАСХНИЛ (А. А. Свиридов, П. Н. Никаноров) рекомендует два варианта организации раздоя. При первом оборудуется секция привязного содержания, располагаемая в одном блоке с родильным отделением; при втором организуются группы раздоя при беспривязном содержании в секциях дойного блока. Оба варианта предполагают содержание новотельных коров отдельными группами после перевода из родильного отделения и раздой до получения максимального стабильного удоя при индивидуальном авансировании концентратов и корнеплодов, активном массаже вымени и трехкратном доении первотелок. Для контроля за раздоем раз в 5 дней проводят контрольные дойки, по результатам которых корректируют дачи концентратов и корнеплодов. Кормовой рацион состоит из сена, сенажа, силоса, корнеплодов и концентратов.