Комнатные декоративно-лиственные растения - Монстера, кактусы

4-11-2011, 17:06

Монстера. Вечнозеленое растение с крупными темно-зелеными листьями, глубоко разрезанными у взрослых и сердцевидными у молодых растений.
Монстера образует воздушные корни, которые при укоренении улучшают питание всего растения.
Для выращивания монстеры предпочтительны хорошо освещенные помещения. Летом необходим обильный полив. Зимнее содержание наиболее благоприятно при 12—15°С. Размножают черенками, реже отпрысками.
Кактусы. Многочисленные виды кактусов очень разнообразны по форме и оригинальны в цветении. Мясистые надземные органы-стебли окрашены в зеленый цвет и выполняют роль листьев, собственно листья превратились в колючки.
В помещениях культивируют эхинокактусы с шаровидной ребристой формой стебля; опунции с плоскими округлыми продолговатыми стеблями; филокактусы и эпифиллюмы с листовидными длинными свисающими стеблями; цериусы с прямыми гранеными стеблями.
Филокактусы и эпифиллюмы обильно цветут осенью и зимой. Окраска цветков от белого до ярко-красного.
Цветение эхинокактусов очень кратковременно, цветки держатся один день. Наиболее крупные цветки образуют цериусы.
В комнатной культуре кактусы довольно неприхотливы. Для их выращивания в комнатах предпочтительны освещенные, солнечные места. Кактусы не выносят переувлажнения и застоя воды, поэтому 1/3 объема посуды должна быть занята дренажем. Высаживают кактусы мелко, без заглубления ствола, поливают через 2—3 дня после посадки. К почве кактусы малотребовательны. Рекомендуется земляная смесь из глинисто-дерновой, листовой земли с добавлением торфа и песка.
Зимой растения содержат в хорошо проветриваемом помещении при 8—12°С и очень редко поливают. Размножают кактусы черенками (частями стебля), детками, прививкой. Черенки перед посадкой подвяливают в течение нескольких дней.
Из группы вьющихся и ампельных комнатных растений наибольшее распространение имеют аспарагус Шпренгера, виноград комнатный, камнеломка, колокольчик равно-листный, плющ обыкновенный, восковой, традесканция.