Комнатные декоративно-лиственные растения - Пальма

4-11-2011, 16:59

Пальма. В комнатной культуре широко используют пальму финиковую, трахикарпус выдающийся, хамеропс низкий.
Для финиковой пальмы характерны перистые глубоко-раздельные жесткие листья светло-зеленой окраски. В комнатных условиях финиковая пальма образует короткий ствол с остатками черешков и листья до 2 м длины. Трахикарпус выдающийся относится к вееролистным пальмам, имеет крупные на длинных черешках расположенные веером темно-зеленые листья и короткий стволик. Хамеропс низкий — вееролистная низкая пальма с небольшими сизозелеными листьями. Способна давать корневую поросль и образовывать в горшках низкие компактные группы. Неприхотлива в культуре.
Пальмы лучше содержать в светлых просторных помещениях с равномерной температурой, но они могут мириться и с полутенью. Плохо переносят перестановки, сквозняки и чрезмерную сухость воздуха. Летом пальмы требуют обильного полива и регулярных подкормок. Зимой удовлетворительно переносят обычную комнатную температуру, однако наиболее благоприятной является температура 10—12°С. Полив зимой должен быть умеренным.
Размножают посевом семян в конце февраля во влажный субстрат под стекло. Посевы держат при 25—30°С. Всходы пересаживают в горшки с земляной смесью из равных частей листовой и дерновой земли и 1/2 части песка.
В течение 5—6 лет растения ежегодно пересаживают с увеличением объема посуды и обновлением земли. С 4—5 лет в состав земляной смеси вводят небольшое количество глины и увеличивают количество дерновой земли, с 8 лет добавляют навозный перегной. Земляная смесь для взрослых пальм (более 10 лет) должна содержать 4 части глинисто-дерновой земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка. Взрослые пальмы пересаживают через 3—5 лет.