Комнатные декоративно-лиственные растения - Колокольчик, плющ, традесканция

4-11-2011, 17:14

Колокольчик равнолистный. Многолетнее красивоцветущее ампельное растение. Цветет обильно, образуя на свисающих побегах белые или голубые цветки диаметром 2,5—3 см.
В комнатных условиях летом растения размещают в слегка притененных, зимой — в хорошо освещенных местах. Пересадку проводят ранней весной в смесь дерновой и листовой земли (2 : 1) с небольшим добавлением песка.
Плющ обыкновенный. Вечнозеленое вьющееся растение. С помощью присасывающихся воздушных корней способно подниматься на высоту нескольких метров. Листья обычно темно-зеленые, имеются и пестролистные формы. Растения теневыносливые, хорошо растут в прохладном помещении. В плохо вентилируемых и теплых помещениях плющ часто повреждается вредителями и плохо развивается. Размножается черенками, которые берут от однолетних побегов весной и летом и затем укореняют в субстрате, состоящем из торфа и песка. Выращивают растения в легкой перегнойной земле, смешанной с дерновой в соотношении 1 : 1.
Плющ восковой (хойя). Тропическое вечнозеленое растение с цепляющимися стеблями, толстыми мясистыми листьями и белыми с розовым окаймлением ароматными цветками в зонтиковидных соцветиях. Легко размножается черенками в домашних условиях. В комнатной культуре требует солнечного местоположения и частого полива в летний период. Предпочитает легкую плодородную почву. Цветение ежегодное, обильное, с июня по октябрь. Растения достигают 4—6 м длины, их часто подвязывают к разного рода опорам в виде веера.
Традесканция. Травянистое многолетнее растение. В качестве ампельных получили широкое распространение виды со свисающими плетистыми побегами, особенно пестролистные формы (белые с зеленым, беловатые, розоватые и пестрые листья).
В комнатных условиях традесканция легко размножается черенками, хорошо развивается в рыхлой дерновой или листовой земле. При горизонтальном озеленении ползучие побеги традесканции быстро заполняют всю площадь и этим создают своеобразный декоративный эффект.