Иммунитет, обусловленный химическими веществами растения (часть 2)

4-12-2013, 03:20

Целый ряд авторов (Аверна-Сакка, Кирхнер, Пантанелли, Скурти, Сикка и др.) подтвердили параллелизм между содержанием кислот в растениях и степенью поражаемости их. Кирхнер наблюдал это явление у различных сортов пшеницы к Puccinia glumarum, Аверна-Сакка у различных сортов винограда к Perenospora, Oidium, а также к филлоксере (в последнем случае самой высокой кислотностью и наибольшей устойчивостью обладали американские сорта). Пантанелли пришел даже к заключению, что органические кислоты с малой частицей увеличивают устойчивость, кислоты же с большой частицей (а также сахара) ослабляют сопротивляемость растений. Комес утверждал, что растения заболевают главным образом не в молодом возрасте, когда в клетках находится большое количество кислот и танина, и когда появляются сахара и исчезают кислоты. Даже устойчивость молодых побегов растений Комес объясняет повышенным содержанием в них кислот и танина. Вредное влияние кислот на развитие большинства даже патогенных к растениям бактерий общеизвестно. Это обстоятельство как бы служит подтверждением теории Комеса.
Erw. carotovora поражает плоды с меньшим содержанием кислот, например помидоры, но плоды апельсина и лимона невосприимчивы к этим бактериям. По данным Нобекура, даже сок, выжатый in vitro из этих фруктов, в значительной степени задерживает развитие Erw. carotovora. Лоран повышал устойчивость некоторых сортов картофеля к бактериям, помещая их клубни на продолжительное время в растворы кислот, и, наоборот, уменьшал сопротивляемость при обработке их щелочами. Даже такие полифаги, как В. tumefaciens, которым, казалось бы, сопротивляется небольшое число растений, все-таки, по наблюдениям Смиса, слабее поражают некоторые растения, имеющие большую кислотность.
Комес приводит ряд данных о меньшем поражении растений, которые содержат большое количество пигментов. Так, смородина с окрашенными ягодами, красные сорта свеклы, виноград с черными ягодами поражаются слабее, чем соответствующие бесцветные сорта. Возможно, что сюда жe можно отнести устойчивость против грибных заболеваний луковиц лука, обладающих большей пигментацией (Риман). Необходимо заметить, что иногда пигментация зависит от деятельности окислительных ферментов растений вследствие заражения их микроорганизмами. Мы уже говорили об опытах Монтемартини с заражением разрезанных клубней картофеля спорами Penicillium и об усиленной пигментации тех половинок, которые были заражены. То же наблюдали Карбоне и Арнауди. Карбоне еще задолго до опытов Монте-мартини обратил внимание на то, что пигментация растения связана с их заражением, и приписывал этой пигментации защитную функцию. Пигменты нерастворимы в воде и образуются, по данным этого автора, в тех частях растения, к которым имеется доступ воздуха. По-видимому, в этих процессах имеют место окислительные реакции и окислительные ферменты, и в частности, тирозиназа, благодаря которой образуются темные пигменты.
Качественный и надежный подъемник шахтного типа создан для перемещения грузов. Применяются подобные подъемники на различных строительных объектах, где их ценят именно за мобильность и транспортабельность. Сфера промышленности также не обходится без применения подъемников шахтного типа. Простота эксплуатации и долговечность - отличительные черты таких подъемников.