Иммунитет, обусловленный химическими веществами растения (часть 3)

4-12-2013, 03:20

Устойчивость луковиц лука к инфекционным грибкам (Colletotrichium circineum и др.), наблюдаемая многими авторами, обусловлена, по их мнению, тем, что луковицы содержат вещества, токсически действующие на грибки. Другие авторы обращали внимание на то, что такие вещества связаны с красным и желтым пигментом, находящимся в верхних чешуйках луковиц. Экстракты из этих чешуек тормозили прорастание грибков, в то время как экстракты из белых чешуек луковиц таким тормозящим действием не обладали.
В 1927 г. нам приходилось наблюдать потемнение сока свеклы, зараженной корневым раком (В. tumefaciens). Окислительные процессы, в результате которых образуются темные пигменты, возможно являющиеся фитонцидами, могут иметь значение для иммунитета растений. В данном случае не может быть и речи о выделении пигмента и окислительных ферментов самими бактериями, так как опыты показали, что в таких опухолях бактерии В. tumefaciens находятся в весьма незначительном количестве. Можно предполагать при этом, что окислительные процессы связаны с усиленным дыханием растений.
Многие авторы наличие различных красящих веществ в растениях связывают с устойчивостью растений к различным возбудителям болезней растений. В то время им бы очень помогли в исследованиях современные планшеты в украине, которые сейчас доступны каждому. Капустинский, например, указывает на химическое родство между антоцианами — красящими веществами растений — и группой химических веществ, называемых флавонами, которые под влиянием света переходят в антоцианы и антоцианиды и, кроме того, окисляясь, переходят в хиноны (фенолы) — токсичные для микроорганизмов, особенно если гидроксилы стоят в пара- и ортоположении. Ho автору, незначительные количества антоцианидинов могут обусловить самую разнообразную окраску цветов растений — от цвета розы до цвета василька, в зависимости от реакции среды, а также от строения и способа связи углеводов в аитоцианах. Этим, возможно, и объясняется то, что Талиева не получила бактерицидного действия красящих веществ цветов (георгины), так как они уже прошли стадию хинонов, ядовитых для микроорганизмов.
Явление окисления при внедрении грибков или бактерий в растения и образование пигмента черного, бурого или иногда красного (Ps. holci — на сорго) широко распространено в растительном мире. По этому поводу необходимо напомнить, что и в мире животных образование пигментов при патологических инфекционных процессах также связывается многими авторами (Гамалея) с окислением бактерий, или оксидолизом. Этот процесс, по их мнению, имеет большое значение в борьбе организма с инфекционным началом.
Несмотря на обилие фактов, приводимых Комесом и сторонниками его кислотной теории, она не встречает сочувствия со стороны очень многих исследователей. Возражая против теории Комеса, авторы приводят следующие соображения. Всем известно, что очень многие растения, обладающие очень кислым соком, — барбарис, щавель (до 1.1% щавелевой кислоты), кислица, шпинат и другие — все-таки заболевают различными инфекционными болезнями. Кроме того, непосредственные, более детальные исследования показали, что степень устойчивости растении не всегда идет параллельно с содержанием кислот в клеточном соке.