Учение об инфекции (часть 2)

3-12-2013, 20:04

При определении понятия «инфекция» мы наталкиваемся на те же трудности. Само слово инфекция дает представление о болезни и о болезнетворном или инфекционном начале, которое проникает в организм животного или растения. Это воззрение чисто медицинское. Зильбер под инфекцией понимает «всю сумму явлений, возникающих в организме вследствие проникновения и размножения в нем патогенных микробов». Однако нетрудно показать, что с биологической точки зрения такое определение слишком узко. Достаточно указать на предыдущие примеры с бобовыми растениями и клубеньковыми бактериями, а также на проникновение грибов в растение Lolium temulentum без вреда для этого последнего, чтобы убедиться, что это определение не подходит для указанных случаев, так как о «патогенных микроорганизмах» здесь говорить нельзя, а «проникновение» микроорганизма и макроорганизм налицо.
У некоторых авторов понятия об инфекции и о вирулентности иногда как бы перемешиваются, так как в обоих случаях речь идет о проникновении микроба в растительный или животный организм. Py, например, определяет вирулентность как способность микроорганизма проникать в организм хозяина. Гамалея вирулентностью называет неодинаковое свойство расти, распространяться в животном организме. В другом месте Гамалея, уточняя понятие инфекции, указывает, что «симбиоз является также инфекцией». Нa более правильной дороге определения вирулентности стоит Зильбер, который считает, что «вирулентность это качество патогенности данного штамма микроба», которое может уменьшаться и увеличиваться от определенных условий.
С общебиологической точки зрения инфекцию мы можем определить как проникновение микроорганизма в макроорганизм, размножение его в тканях хозяина и установление с ним в той или иной форме контакта. Этот контакт, с одной стороны, может превратиться в симбиоз, при котором оба компонента находят для себя общие выгоды, а в другом случае может обусловить болезнь. Однако некоторые случаи могут не подходить под это определение, например бактерии столбняка и дифтерии не проникают внутрь тканей и почти не размножаются в них, но состояние контакта, выраженное в болезни, несомненно. В 1953 г. Paкку удалось ввести в неповрежденные ткани растения Bryopliillum В. tumefaciens путем инфильтрации вакуум-методом. При таком способе заражения опухоль не образовалась, несмотря на проникновение бактерий в ткани хозяина, но стоило такую инфильтрованную бактериями ткань растения повредить уколом или каким-либо другим способом, как на этом месте вырастала опухоль. Это означает, что бактерии, даже проникшие в ткани растения, не устанавливают с ним какого-либо контакта, несмотря на явную патогенность данных бактерий.