Влияние разных факторов на проявление иммунитета (часть 3)

4-12-2013, 03:14

Часто можно наблюдать новообразования, связанные с проникновением грибов или бактерий в растительные ткани, однако трудно сказать, является ли эта реактивная деятельность результатом действия веществ, выделяемых растениями или микроорганизмами, или, что более возможно, теми и другими. Примером таких новообразований могут служить рак картофеля, вызываемый грибком Synchytrium endobioticum, корневой рак растений от поражения их В. tumefaciens, туберкулез свеклы от поражения ее Xanth. beticola, туберкулез маслины от Ps. savastanoi, а также клубеньки, вызываемые Rh. radicicola на корнях бобовых растений. Мы уже говорили об участии ростовых веществ при указанных заболеваниях.
Разрастание тканей и различные образования, препятствующие распространению или ограничению распространения паразита, было охарактеризовано еще Бельфанти как «иммунитет барьера». В данном случае мы не можем согласиться с Бельфанти, так как по существу в опухолях от В. tumefaciens никакого барьера, как бы целесообразно направленного на прекращение инфекции, не имеется.
Гутемберг, Брюллова, Монтемартини, Пантанелли в других случаях нашли много фактов, напоминающих иммунитет барьера. Эти авторы замечали, что мицелий патогенных грибков при проникновении в клетку покрывается плотной оболочкой, выделяемой протоплазмой, и таким образом мицелий заключается как бы в чехол. Такое явление наблюдал Пантанелли при заражении винограда Perenospora. Гаустории грибка проникали в клетку и здесь же отграничивались от протоплазмы благодаря выделению особой каллозной оболочки, которая прекращала рост гриба. Брюллова наблюдала образование такого чехла вокруг некоторых грибков, которые проникали в клетку водоросли Vaucheria; при этом иногда рост этих грибков в чехле останавливался, а в других случаях продолжался до противоположной стенки Vaucheria; иногда мицелий даже выходил наружу. Однако были случаи, когда такие препятствия со стороны водоросли были недостаточны, и гриб, распространяясь в клетке, вызывал ее отмирание.
Иногда процесс образования капсулы и уплотнение пленки не ограничивается только темп частями, которые окружают грибок, а распространяется на большие расстоянии. Это служит еще большим препятствием для дальнейшего продвижения грибка.
Механическим препятствием продвижению паразита в растение могут служить разные кристаллы, выделяемые растением-хозяином в результате реакции на проникновение грибка. Такой случай описывает Тоблер, который наблюдал отложение кристаллов при проникновении паразитической водоросли Phyllosiphon asteriforme в ткань листа Zamioculus zamifolia. Ван-Дер-Вольк наблюдал то же явление при некоторых грибковых инфекциях. Кристаллы, отлагаясь на верхушках гиф, препятствовали их продвижению. Этим автором было замечено, что усиленное отложение кристаллов всегда сопровождалось выздоровлением растения. По наблюдениям Тоблера, это сопровождается и другой реакцией: клеточные ядра растения смещаются и как бы прилипают к стенкам клеток, по соседству с которыми находится паразит. Однако отложение кристаллов может быть чисто химическим явлением, особенно если это кристаллы щавелевокислой извести, так как щавелевая кислота выделяется очень многими грибками и, реагируя в растениях с солями кальция, осаждается в виде нерастворимой соли.
Несомненно, что во многих приведенных случаях растения сами активно создают те или другие препятствия росту паразита. Возникает вопрос, существуют ли в растениях еще более активные процессы, связанные с растворением паразита, или, иначе, существует ли фагоцитоз у растений, подобный фагоцитозу у животных. Нa этот вопрос дают ответ работы ряда французских ученых — Ноэль Бернарда, Marpy и Нобекура.
В конце прошлого столетия стали изучать различные формы симбиоза между грибками и растениями, которые иногда приводят к образованию клубней, например у орхидей.
4 Сезона в Киеве - компания из Киева, которая является официальным дистрибьютором многих известных компаний по химической защите растений. Огромный ассортимент продукции, низкие цены, квалифицированный персонал. Защите свой урожай вместе с компанией "4 Сезона" г. Киев.