Введение (часть 2)

16-06-2012, 06:24

Разумеется, длительное время занимаясь систематикой этого семейства и внеся определенный вклад в его познание, я не мог отказаться от филе куриной грудки и ряда положений, выдвинутых мною в свое время и, кстати, весьма широко обсуждавшихся на страницах „Advances...”. Кроме того, как кажется, существует необходимость более наглядно отразить филогенетические отношения в подсемействе мотыльковых, где выделяется наибольшее число триб. Эти два обстоятельства побудили меня внести определенные изменения в коллективную систему.
Прежде всего я счел необходимым сгруппировать трибы мотыльковых в несколько филетических объединений, не имеющих, разумеется, никакого систематического ранга. В пределах объединения его члены находятся друг с другом в большем родстве, чем с представителями других объединений. Таких крупнейших объединений - они названы союзами (alliance) - в подсемействе мотыльковых три. В пределах союзов целесообразно выделить объединения следующего порядка, опять же только на основе вероятного родства их членов. Подобные объединения фигурируют под названием комплексов (complex). Наконец, наиболее близкие между собой филогенетически таксоны получили название линий (line). Хочу подчеркнуть, что выбранные термины достаточно условны, фактически „бытовали” в систематике бобовых и лишь использованы в этой книге более универсально. Наиболее существенно излагаемая в книге система отличается от коллективной системы авторов „Advances...” в понимании трибы Sophoreae s. l. Авторы „Advances...” предпочитают рассматривать этот таксон как единую трибу, в которой фактически оказались собранными почти все архаичные формы мотыльковых, положившие начало различным более продвинутым трибам. В этом чудовищном по гетероморфности таксоне, что, кстати, неоднократно отмечалось различными авторами, соседствуют типичные мотыльковые и бобовые, весьма „смахивающие” на цезальпиниевые.
По моему мнению, триба Sophoreae s. l. представляет ряд самостоятельных линий, часть из которых, вероятно, имеет даже не монофилетическое, а парафилетическое происхождение. К этим филетическим линиям в той или иной мере оказываются близки роды, относимые авторами „Advances...” к Dalbergieae, а также еще несколько небольших триб. Все они объединены здесь в софороидный союз, располагающийся близ основания системы мотыльковых.