Мощность зернового терминала КСК будет возрастать

24-10-2018, 17:07

Переданную после изменения программу обновления терминала проанализировали специалисты Главного управления государственной экспертизы Российской Федерации. По результатам исследования было предоставлено позитивное заключение.

Зерновой терминал, который нужно обновить, располагается на востоке Цемесской бухты портовой зоны Новороссийск, на участке «КСК» глубоководного терминала корпорации DeloPorts, он занимается перевалкой грузов в Новороссийске. КСК передали в использования двенадцать лет назад, в наши дни это один из крупнейших по размерам терминал для зерна в Черноморском регионе нашей страны.

Сейчас на участке корпорации «КСК» функционирует терминал для зерна, который выполняет перевалку двух миллионов двухсот пятидесяти тысяч тонн на экспорт. Поскольку объём перевалки постоянно возрастает, и на сегодняшний день он уже превышает ту мощность, которая закладывалась в него с самого начала, то проектный пакет документов, проанализированный Главным управлением государственной экспертизы, предполагает увеличение оборота грузов до четырёх миллионов тонн.

Во время внедрения программы в прибрежной части специалисты выполнят реконструкцию объекта по приёму зерновых с железных дорог и автомобилей, транспортную галерею вдоль берега и трансформаторных станций. К тому же, на территории возводят хранилище для зерна с показателем вместимости девяносто десять тысяч тонн, сушилки, постройки для очистки зерна, бункеры для отходов, эстакады и ряд иных сооружений.

Суммарная площадь территории строительства равна почти десяти гектарам.