«Завод премиксов номер один» в Белгородском регионе наращивает объём производства

12-03-2019, 15:05

В минувшем году «Завод премиксов номер один» при своей проектной мощности пятьдесят семь тысяч тонн лизина ежегодно сумел произвести семьдесят две тысячи тонн. Почти двадцатипроцентное возрастание объёмов выпуска объясняется не монтажом и эксплуатацией вспомогательного оснащения, а внесение корректив в существующие методики и совершенствованием штамма. Это также позволило нарастить концентрацию лизина в конечной продукции с шестидесяти до семидесяти пяти процентов.

Почти все изготовленные товары продают на территории Российской Федерации – компания способна обеспечить до шестидесяти пяти процентов потребностей специалистов в области скотоводства в такой аминокислоте. При этом вывоз лизина за рубеж, в первую очередь в Казахстан и в Беларусь, не превышает пяти процентов от суммарного объёма – примерно триста тонн ежемесячно.

Кроме продукции в сухом виде, завод также наладил производство жидкого лизина. Новейшие образцы сейчас проходят проверку на птицеводческом участке и в свиноводческих фермерствах Группы предприятий «Агро-Белогорье». Со следующего года специалисты надеются наладить производство в промышленных масштабах примерно тридцати тысяч тонн лизина в жидком виде.

Ещё одна популярная продукция, производимая на заводе – это глютен. В минувшем году его произвели примерно двадцать тысяч тонн, при этом потребности Российской Федерации составляют одиннадцать тонн. Не так давно специалистам удалось наладить экспорт таких товаров в Соединённые Штаты Америки, Ирак и в ряд других государств.