Правильный подбор средств защиты растений может повысить урожайность пшеницы до 7 тонн с одного гектара

27-06-2014, 09:07

Такое мнение в процессе пресс-конференции по презентации результатов проекта «Помощь развитию малого и среднего агробизнеса в Украине» высказал руководитель бизнес-группы Bayer CropScience в странах Северного Причерноморья Адреас Лехель.

«Средняя урожайность украинской пшеницы — в пределах 5 т/га, а в Западной Европе — 8—10 т/га. Один из факторов, оказывающих большое влияние на урожайность — наличие или же отсутствие различных болезней», — заявляет он.

При всем этом он добавил, что на Украине обрабатывают посевы пшеницы всевозможными средствами защиты, в большинстве случаев, 1—2 раза в сезон. В Западной же Европе это делают трижды, а некоторые фермеры даже 4 раза. Кстати, за рубежом также очень популярны автоматические системы полива, которые весьма эффективны.

«Правильное и своевременное использование средств защиты растений может помочь повысить урожайность пшеницы в Украине в будущем с 5 до 7 т/га», — считает он.

Если же учитывать и другие факторы (удобрения, система обработки почвы), то, согласно его заявлению, показатель урожайности может возрости в два раза.