Импорт молочных продуктов в РФ в I квартале 2014 года вырос на 80%

15-05-2014, 17:12

Объем импорта молока и сгущенных сливок в РФ за I квартал 2014 г. возрос на восемьдесят процентов в сравнении с подобным периодом 2013 г. и составил 169,7 млн долларов, передает Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ.

В натуральном выражении данный показатель составил 42,4 тыс. тонн, что на тридцать три процента больше показателя за I квартал 2013 г.

Импорт сливочного масла в РФ за отчетный период также возрос на семьдесят процентов в валютном выражении до $228,9 млн, а в натуральном - на тридцать пять процентов до 44 тыс. тонн.

Резкий рост импорта молока в державы Таможенного союза (ТС) стартовал в 2013 г. и продолжился в 2014 г. Специалисты поясняют данную направленность недостатком собственного сырья и низкой конкурентоспособностью отечественных производителей в условиях Всемирной торговой организации. Кстати, на многих молокоперерабатывающих предприятиях для улучшения условий труда установлены кулеры для воды, чтобы сотрудники всегда имели доступ к чистой питьевой воде, а особенно в жаркие летние месяца. Остается лишь вовремя купить воду для кулера 19 л и можно утолять жажду.

"Количество собственного сырого молока в РФ продолжает падать. Непосредственно за счет роста импорта сырья растет производство готовой молочной продукции", - разъяснил председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко. Учитывая мнение эксперта, направленность сохранится в том числе и при изменении курса рубля и имеет возможность привести к "выдавливанию" с рынка отечественных сыроделов и производителей сухого молока.