Характеристика лошади как рабочего животного (часть 4)

21-10-2011, 08:04

Скорость движения определяется условиями работы и аллюром. Аллюром называется характер передвижения животных; к основным аллюрам относятся шаг, рысь, галоп. Скорость движения лошади, мула и осла шагом при нормальном тяговом усилии составляет обычно 4—5 км, верблюда — 3—4 км, вола — 2—3 км в 1 ч. При нагруженных повозках и запряжке в сельскохозяйственные орудия лошади движутся шагом. По ровным накатанным дорогам они могут перевозить нетяжелые грузы и тихой рысью со скоростью 10—12 км в 1 ч. Лошади рысистых пород, запряженные в легкий экипаж, могут бежать небольшие расстояния (3—5 км) резвой рысью со скоростью 15 и более километров в 1 ч. Наибольшая скорость движения достигается на галопе, когда лошадь на коротких расстояниях может развивать скорость до 40—50 км в 1 ч. При движении галопом лошадь развивает небольшое тяговое усилие.
Для оценки рабочих качеств лошади важно установить не только абсолютное количество работы, но и время, в течение которого она выполнена.
Для характеристики всякого двигателя по количеству работы, выполняемой им в зависимости от времени, существует специальное понятие — мощность. Мощность всякого двигателя определяется количеством работы в единицу времени.
Мощность может быть выражена формулами:

N = R/t; N = (P*S)/t; N = P*v,

где R — механическая работа; t — время; Р — сила тяги; S — путь; v — скорость.
Единица мощности — лошадиная сила — равна 75 кгм в 1 с (кгм/с). Для лошади массой 500 кг работу с мощностью в одну лошадиную силу можно считать нормальной. Мощность мелких лошадей в расчетах принимают равной в среднем 0,75 лошадиной силы.
Мощность служит удобным критерием при оценке работоспособности лошадей различных хозяйственных типов. Так, животные тяжеловозных пород проявляют большую силу тяги при малой скорости (шагом); легкоупряжные лошади, наоборот, склонны развивать более высокую скорость в работе, но при меньшем тяговом усилии. Мощность в качестве критерия применима и тогда, когда надо сравнить условия использования лошадей на разных видах конных работ — пахоте, сенокошении, транспортировке грузов, вьюков и др.