Содержание и кормление кур-несушек (часть 2)

21-10-2011, 07:19

Кормят клеточных кур-несушек либо сухими и влажными кормами с использованием местных средств и побочных продуктов пищевой промышленности, либо только сухими комбикормами, приготавливаемыми по специальным рецептам промышленным способом (на комбикормовых заводах). При комбинированном кормлении в рацион для клеточных несушек, кроме комбикорма и зерновой смеси (сухие корма), включают еще влажные мешанки — зелень, корнеплоды, силос, обрат, мясные и рыбные корма. Дополнительные корма в таких случаях меняют в зависимости от сезона года, времени получения их хозяйством и других условий; все это вызывает необходимость периодического внесения исправлений в рационы. Корма раздают 3—4 раза в сутки, учитывая их поедаемость птицей. Сухой комбикорм распределяют по кормушкам утром с таким расчетом, чтобы его хватило на целый день; влажные мешанки и зерно раздают периодически по мере поедания их птицей. Важно, чтобы к очередной раздаче в кормушках не оставалось много корма. Остатки его из кормушек удаляют ежедневно перед первой раздачей корма.
При кормлении клеточных кур-несушек только полноценными сухими комбикормами облегчается механизация процессов кормления и сокращаются затраты труда. Комбикорм дают в виде сухой мучной смеси или в виде гранул размером с зерно. Куры охотнее едят гранулы, используя корм более полно, тогда как из мучной смеси они могут выклевывать лишь отдельные частицы. При использовании только сухих комбикормов раздают их 2 раза в день; в этом случае в кормушках остается меньше корма и куры разбрасывают его незначительно. Потребляют они корм вволю. Для распространения его одновременно по кормушкам клеток всех ярусов применяются специальные кормораздатчики.
При комплексной механизации производственных процессов одна птичница обслуживает до 10 000—12 000 клеточных несушек. В зависимости от продуктивности кур их рацион содержит 140—170 кормовых единиц, 16—20 г переваримого протеина, 2—3 г кальция, 0,8—1,2 г фосфора, 0,6—0,9 г натрия, а также каротин, другие витамины, аминокислоты, микроэлементы.