Содержание свиней (часть 2)

17-10-2011, 19:35

Свиньи очень чувствительны к холоду, сырости, сквознякам и влажности воздуха. В зависимости от возраста свиней и способа их содержания к микроклимату свинарников предъявляют различные требования. Наиболее высоким требованиям должны отвечать свинарник-маточник и помещение для содержания отъемышей. Среднюю температуру здесь поддерживают в пределах около 12°, а в период выращивания поросят до 2 недель — в пределах 16—20°; относительная влажность воздуха не должна превышать 70%, а содержание углекислоты — 0,3%. В помещении для группового содержания ремонтного и откармливаемого молодняка оптимальными считаются температура около 10°, относительная влажность воздуха — не более 85%, содержание углекислоты — до 0,3%
Для поддержания необходимого микроклимата свинарники оборудуют системами вентиляции без подогрева и с подогревом поступающего в них воздуха. Воздушное отопление, совмещенное с вентиляцией, осуществляется с помощью паровых, водяных и электрических калориферов. Для местного обогрева поросят-сосунов применяют непосредственно в станках осветительные лампы мощностью 150 Вт.
Уборка навоза в свинарниках осуществляется с помощью скребкового транспортера ТСХ-2, установленного в навозном желобе и приводимого в движение двусторонним электроприводом. Навоз из кормо-навозного прохода сбрасывается в желоб, подается транспортером в навозоприемник, а затем выбирается жижеразбрасывателем ЭЖВ-1,8 или РЖ-1,7. Используются также скребковые и штанговые транспортеры других конструкций.
Для периодической уборки навоза из стационарного помещения и при содержании свиней в лагерях используют бульдозер или скребок, навешенный на трактор. Убирают навоз из помещений путем гидравлического смыва его водой из шланга с насадкой от водопроводной трубы. Поступает он затем в навозосборник, из которого выбирается жижеразбрасывателем. Для подачи навоза в навозохранилище используют фекальный насос 4НФ.