Основные корма для животных (часть 1)

17-10-2011, 15:54

В свиноводстве используют в основном концентраты (зерновые корма, отруби, жмыхи, шроты), корнеклубнеплоды и в меньшей степени зеленые корма. Достоинство кормов состоит в их высокой общей питательности; они хорошо сохраняются и удобны к перевозке. Вместе с тем зерновые корма и продукты их переработки (кроме зернобобовых) бедны витаминами; в них мало переваримого протеина (около 10%), причем ощущается недостаток необходимых для организма свиньи аминокислот — лизина, метионина, цистина и триптофана (меньше половины их потребности). Поэтому в рационы свиней следует вводить недостающие в зерновых кормах компоненты. Наибольшее значение в рационах свиней имеют кукуруза, ячмень, овес, горох.
Кукуруза (зерно) в южных районах страны служит основным кормом для свиней. Она отличается высокими вкусовыми качествами, хорошо поедается и переваривается свиньями. Для их откорма кукуруза мало пригодна, так как в результате этого получается мягкое мясо и маслянистое сало. В кукурузе мало протеина (около 9%), в том числе таких аминокислот, как лизин и триптофан, недостает в ней также кальция. Поэтому в рацион надо добавлять богатые протеином концентраты и кальциевые добавки. Скармливают кукурузу в размолотом виде.
Ячмень является наиболее ценным кормом для свиней всех групп. Он хорошо переваривается и усваивается в организме свиней. Переваримость ячменя составляет 84—87%. В рационы его вводят в дробленом виде в пределах до 50% общего количества концентратов.
Овес служит ценным кормом для свиноматок, поросят и хряков; как и ячмень, он богат углеводами. Овсяная мука имеет диетическое значение, а дробленый овес стимулирует половую деятельность хряков-производителей. Откармливаемым свиньям нельзя давать много овса, так как после их забоя получают мягкое сало.