Половой цикл крупного рогатого скота (часть 2)

15-10-2011, 10:48

У быков половые клетки — сперматозоиды, или спермин, зарождаются и созревают в парных половых железах — семенниках. Сперматозоиды образуются непрерывно и накапливаются в семенниках (в их придатках) в количестве до 100 млрд.; здесь они дозревают и живут около 1—2 месяцев. Отсюда при половом акте они выводятся в половые пути самки или в искусственную вагину. Если пребывание сперматозоидов в придатках семенников увеличивается, то они постепенно теряют живучесть, стареют и в результате отмирают и рассасываются. При спаривании часть спермиев из придатков семенников продвигается к мочеполовому каналу, по пути смешивается с секретами придаточных желез и в виде спермы выбрасывается в половые пути коровы или же в специальный прибор (в случае искусственного осеменения).
Спермой или эякулятом называют жидкость, состоящую из сперматозоидов и секрета придаточных желез; на долю сперматозоидов у быка приходится около 15% ее объема. Количество спермы, выделяемое быком за одну садку, составляет 3—6 мл при содержании в 1 мл ее 1—2 млрд. сперматозоидов.
Из влагалища сперматозоиды движутся к шейке матки, затем попадают в матку, откуда переходят в рога ее и далее в яйцеводы (два); в одном из них и происходит оплодотворение. У коровы весь путь до встречи с яйцеклеткой сперматозоиды проходят за 5—6 ч, чему способствуют сокращения матки, которая подсасывает их, проталкивая далее в рога и яйцеводы. В матку проникает не более 10% сперматозоидов от количества их, извергающихся в половые органы коровы, или 300—400 млн.; в яйцеводы же попадает лишь несколько сот тысяч. Это зависит от очень неблагоприятных для них условий среды в половых путях самки, особенно при отсутствии у нее половой охоты (влагалищная слизь губительно действует на сперматозоиды). Средняя продолжительность жизни сперматозоидов быка в половом аппарате коровы, находящейся в состоянии охоты, составляет около 24 ч. Считают также, что яйцеклетка, попав из яичника в яйцевод, сохраняет здесь способность к оплодотворению в течение, по-видимому, не более 20 ч (время, в течение которого должно произойти оплодотворение).
При отсутствии в этот период в яйцеводах сперматозоидов яйцеклетка рассасывается. Указанные сроки жизнедеятельности половых клеток всегда учитывают при осеменении крупного рогатого скота. Определяют состояние течки по покраснению и набуханию слизистой оболочки влагалища и матки и выделению оттуда слизи, что, вместе взятое, является одним из признаков течки, а значит, и начала половой охоты у коровы.