Постройки для свиней (часть 1)

13-10-2011, 14:15

Выбор типа свинарников зависит от размеров и направления хозяйства, способа содержания свиней и типа кормления. В крупных свиноводческих комплексах возводят: 1) свинарники-маточники (три-четыре) на 100—150 голов каждый; 2) свинарники-хрячники на 50 голов; 3) помещения для поросят (четыре-пять) в возрасте от 2 до 4 месяцев вместимостью 800 голов каждое; 4) широкогабаритные свинарники-откормочники на 2000 голов и более.
Стены свинарников не должны промерзать и впитывать влагу; материал для них подбирают в зависимости от местных условий. Лучшими считаются деревянные стены. Часто возводят их из кирпича, но такие стены холодные; поэтому изнутри их обшивают тесом, что особенно важно при содержании поросят. Полы в станках могут быть деревянные или бетонные со съемными деревянными щитами, в проходах обычно бетонные. Следует помнить, что холодный пол служит причиной простудных заболеваний поросят.
В свинарниках-маточниках устраивают станки для индивидуального и группового содержания маток. Станки размещают продольными рядами. Для выхода поросят в подкормочные отделения делают лазы. Станки оборудуют кормушками и автопоилками.
Помещения для отъемышей и откармливаемого молодняка разделяют на секции. Отъемышей содержат до 25 голов в станке, откармливаемых свиней — также до 25 голов.