Постройки для лошадей

13-10-2011, 14:29

При достаточном поголовье возводят отдельные конюшни для рабочих лошадей, молодняка, племенных кобыл. Рассчитаны они не более чем на 40—50 коне-мест. Конюшни строят деревянные, кирпичные или саманные. Они должны быть сухими и теплыми. Полы в них чаще всего глинобитные; деревянные быстро портятся. Потолки делают гладкими, прочными, утепленными, окна размещают на высоте 1,6—2 м.
Конюшни оборудуют стойлами, денниками и секциями для группового содержания молодняка (не более чем на четыре головы). В стойлах содержат рабочих лошадей на привязи. Денники предназначены для жеребцов, жеребых кобыл в последней стадии беременности, подсосных кобыл с приплодом. Лошадей здесь размещают индивидуально. Стойла и денники располагают двумя рядами вдоль помещений с одним проходом посредине. Ширина стойл 1,6—1,8 м, денников 3,2—3,5 м при их 3-метровой длине.
В табунном коневодстве, кроме конюшен, строят сараи с прилегающими к ним открытыми базами (из расчета 15—20 м2 на одну лошадь), огороженными забором. Сараи оборудуют отделениями для группового содержания до 20—25 голов в каждом и денниками для кобыл.