Гигиена содержания сельскохозяйственных животных

13-10-2011, 13:24

Зоогигиена — наука об охране здоровья животных рациональными приемами кормления, содержания и ухода за ними. В целях защиты сельскохозяйственных животных от неблагоприятных воздействий низкой температуры воздуха и его движения, а также от атмосферных осадков и прочих условий среды животных содержат в помещениях — коровниках, свинарниках, конюшнях, овчарнях, птичниках. Это необходимо и для нормальной работы обслуживающего персонала. Животноводческие помещения должны отвечать гигиеническим требованиям, быть добротными, но вместе с тем и дешевыми, удобными для содержания большого количества животных и хорошего их обслуживания.
Важно, чтобы в них были созданы благоприятные условия для нормального роста и развития организма животных, сохранения их здоровья, повышения продуктивности и плодовитости. Это тем более необходимо, что сельскохозяйственные животные проводят значительную часть года в помещениях.
Животноводческие фермы строят в основном по типовым проектам, экономичным по своим конструкциям и рассчитанным во многом на использование местных материалов. Проектами предусматриваются и принципы технологии, а также механизация и электрификация трудоемких процессов.
Участок для возведения животноводческих построек должен отвечать хозяйственным, санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям. Наиболее подходит для этой цели слегка возвышенное, сухое, освещаемое солнечными лучами место, защищенное от господствующих ветров. Важно, чтобы грунт на участке будущей фермы был вполне пригоден для возведения на нем зданий и сооружений (без излишних затрат на устройство оснований под фундамент), чтобы уровень грунтовых вод на нем был низким (не ближе 2 м от поверхности почвы). Качественная класс арматура цена СПб за тонну подойдет для фундамента, если ферма будет где-нибудь под Петербургом. Желательно, чтобы в северных и центральных районах участок имел бы небольшой уклон на юг, а в южных — на юго-восток. Он должен находиться с подветренной стороны по отношению к жилой зоне хозяйства, на расстоянии не менее 200—300 м от ближайших жилых зданий и несколько ниже по рельефу местности. Важно также, чтобы поблизости находился источник воды, пригодной для питья, производственных и пожарных нужд. От ближайших дорог общего пользования участок должен отстоять не менее чем на 100 м; дороги, соединяющие участок с пастбищами, не должны пересекаться автострадами или железнодорожными путями.