Чистопородное разведение (часть 3)

8-10-2011, 13:01

В пределах молодых, недавно созданных пород сельскохозяйственных животных насчитывается обычно 5—7 линий. В старых же породах их бывает несколько десятков.
П. Н. Кулешов указывал, что разведение по линиям — это разведение животных одной крови, одних качеств и форм, чтобы обеспечить возможную однородность потомства.
Линию нельзя отрывать от породы. Линия является структурным элементом породы. Совершенствованием отдельных линий в пределах породы одновременно совершенствуют и породу в целом. Таким образом, разведение по линиям надо понимать как разведение породы по нескольким направлениям, приводящим к качественному разнообразию внутри породы и обеспечивающим совершенствование породы в целом. Один из основоположников учения о разведении животных по линиям Д. А. Кисловский указывал, что разведение по линиям — это ограничение изменчивости в пределах породы и создание структуры породы, обеспечивающей ее совершенствование.
Структуру породы составляют не только линии, но и семейства. Семейством называют достаточно большую по численности однородную группу животных, происходящих от выдающейся женской особи (родоначальницы семейства) и сходных с ней по конституции и продуктивности. Таким образом, по своей биологической сущности семейство не отличается от линии; только родоначальником линии является мужская особь, а родоначальницей семейства — женская. Однако в зоотехнической практике семейство значительно отличается от линии. Прежде всего в связи с ограниченной плодовитостью самок оно всегда менее многочисленно. Даже в свиноводстве при высоком многоплодии свиней семейства по численности поголовья не могут конкурировать с линиями.
Следует иметь в виду, что в результате выделения из семейств выдающихся сыновей, внуков и правнуков родоначальницы нередко формируются новые высокопродуктивные линии животных.
В настоящее время метод чистопородного разведения применяется при совершенствовании многих ценных пород сельскохозяйственных животных.