Чистопородное разведение (часть 2)

8-10-2011, 12:59

Если на каком-то этапе разведения не выделяют ценных производителей — продолжателей линии, то перспектива ее развития утрачивается, линия угасает и перестает существовать.
Чтобы получить представление о структуре линии, принято составлять так называемую генеалогическую ее таблицу, в которую обычно вносят родоначальника линии, его сыновей, внуков, правнуков, праправнуков и т. д., т. е. продолжателей линии.
При разведении по линиям отбор животных ведут по результатам их комплексной оценки, причем не только по фенотипу, но и по генотипу. Особенно большое значение при разведении по линиям приобретает оценка производителей по качеству потомства.
Важным элементом разведения по линиям является подбор животных для спаривания, причем применяется в основном однородный подбор, при котором к продолжателям линии подбирают сходное с ними маточное поголовье. Особое внимание при этом уделяют специфическим особенностям, отличающим животных данной линии от животных других линий (например, высокой жирномолочности коров, большой живой массе животных, хорошо выраженным мясным формам и т. п.). Наибольший эффект достигается в том случае, если при таком подборе учитывают не только фенотипические особенности животных, но и их генотипы. Поскольку наибольшим сходством по фенотипу и генотипу отличаются родственные организмы, то при разведении по линиям нередко прибегают к родственным спариваниям, которые, однако, не должны быть слишком близкими. Допускается, в частности, спаривание двоюродных сестер с двоюродными братьями и более далеких родственников. Лишь в исключительных случаях для сохранения в потомстве особенно ценных свойств животных допускается спаривание сестры с братом, дочери с отцом, матери с сыном. Однако при этом проводят тщательную оценку животных и жесткую выбраковку особей с ослабленной конституцией.
При разведении по линиям применяется также и разнородный подбор, при котором к производителям соответствующей линии подбирают маточное поголовье из другой линии, отличающейся от первой по ряду особенностей (проводят, как принято говорить в зоотехнии, кросс линий). Кросс линий необходим чаще всего для внесения в линию новых качеств и свойств или же для укрепления конституции животных, ликвидации нежелательных последствий, которые могли возникнуть при длительном разведении линий «в себе». Очень часто в результате кросса линий удается получить выдающихся животных, удачно сочетающих в себе ценные качества представителей двух линий. Такие животные могут стать родоначальниками новых линий или же новых семейств.