Сортовой фонд винограда России (часть 1)

11-08-2013, 02:34

Сорт — культурное растение, потомство которого обладает в конкретных природных условиях определенными морфологическими признаками, биологическими свойствами и хозяйственными показателями, сохраняющимися во многих поколениях. В зависимости от происхождения сорта винограда делятся на сорта-популяции, полученные в результате вегетативного размножения сеянцев естественных или выращенных путем посева селекционных форм одного или нескольких растений одного и того же сорта, и сорта-клоны, представляющие вегетативное потомство одного побега или куста, имеющего одинаковую наследственность — генотип. Новые сорта могут возникнуть и в результате мутаций — внезапных и резких изменений признаков и свойств растения, передающихся по наследству вегетативному потомству — клону. Большинство сортов представляют смесь клонов.
Закрепление в потомстве положительных мутаций имеет большое значение при создании новых ценных сортов винограда. Многие сорта винограда получают селекционным путем — скрещиванием двух растений как внутри одного вида, так и разных географически отдаленных видов.
Внутривидовую гибридизацию применяют в основном для получения сорта повышенной продуктивности с улучшенным качеством ягод. Межвидовую гибридизацию применяют для получения сортов с комплексом ценных биологических свойств и хозяйственных признаков — таких, как морозоустойчивость, филлоксероустойчивость, иммунитет, в сочетании с высокой урожайностью и хорошим качеством ягод.
В настоящее время в мире насчитывается более 5 тыс. сортов европейско-азиатского винограда, несколько тысяч гибридов, полученных в результате скрещивания сортов внутри одного вида (европейско-азиатского) и различных видов — американских с европейско-азиатским и амурским.
Сортовый фонд винограда России составляет около 2 тыс. сортов, в том числе 1500 местного происхождения — аборигенных, полученных в результате длительного естественного, а позднее и искусственного отбора в древнейших очагах виноградарства в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. По количеству аборигенных сортов наша страна занимает первое место в мире. Большой удельный вес в сортименте винограда занимают интро-дуцированные сорта, завезенные в чашу страну с других континентов и стран, в основном социалистических. Среди них немало сортов и их форм с комплексом ценных биологических и хозяйственных признаков. Много и новых улучшенных селекционных сортов, полученных в результате внутривидовой гибридизации В. винифера, межвидовой — В. винифера и В. амурензис и лучших европейско-амурских форм с европейскими сортами, а также сортов, полученных методом клоновой селекции.
Качественные и практичные групповые поилки для коров - это значительное повышение эффективности вашей фермы за счет автоматизации. Долгий срок службы и низкое энергопотребление. Гарантия производителя.