Причины ухудшения сортов (часть 4)

5-12-2011, 12:34

В семенных посевах более опасны видовая и родовая примеси: засорение озимой пшеницы рожью, мягкой пшеницы — твердой, овса — овсюгом и ячменем, ячменя — овсом и пшеницей и т. д. Некоторые из названных примесей, будучи биологически более устойчивыми, имеют высокий коэффициент размножения, и поэтому их численность может быстро нарастать; все они трудно отделяются при сортировании зерна, вследствие чего снижаются его технологические качества.
Биологическое засорение сортов может происходить в результате естественного переопыления. Особую опасность оно представляет для перекрестноопыляющихся культур. Но и сорта самоопыляющихся культур могут засоряться путем перекрестного опыления. Большим числом опытов, проведенных профессором А. П. Гориным на кафедре генетики, селекции и семеноводства полевых культур ТСХА, установлено, что у пшеницы в условиях Подмосковья спонтанная гибридизация достигает в среднем 0,2 %. В более южных районах страны она значительно выше.
Для перекрестноопыляющихся культур установлены определенные нормы пространственной изоляции, которые должны строго соблюдаться. Необходимо разработать нормы пространственной изоляции и для самоопыляющихся культур, в особенности для пшеницы. Наблюдения показали, что разные сорта пшеницы могут переопыляться между собой на расстоянии, превышающем 100 м. Следует также иметь в виду, что примесь, попав в посев основного сорта в результате механического засорения, становится источником биологического засорения. Один колос растения пшеницы образует до миллиона пыльцевых зерен, и, следовательно, его пыльца способна опылять при благоприятных для открытого цветения условиях одновременно очень большое число цветков растений основного сорта.
Биологическое засорение может происходить также в результате вовлечения в спонтанную гибридизацию новых форм, образующихся в результате расщепления, мутаций и анеуплоидии.
Расщепление. Новообразования, возникающие в результате расщепления, могут быть следствием гетерозиготного состояния сорта по тому или иному признаку, особенно если он полимерный, а также возникновения мутаций. Появляющиеся в результате расщепления формы становятся сортовой примесью и размножаются часто с примерно таким же, что и у основного сорта, коэффициентом. Их нужно удалять на всех этапах размножения сорта путем проведения сортовых прополок.
Расщепление хорошо обнаруживается в питомниках испытания потомств первого и второго года, где необходимо тщательно просматривать каждую линию и семью. Иногда среди расщепляющихся семей встречаются более продуктивные формы, чем исходный сорт. Они могут стать родоначальниками новых, более ценных сортов. Такие формы отбирают и высевают в селекционных питомниках для дальнейшего изучения и размножения.