Орошение, сроки, способы и нормы поливов (часть 1)

18-07-2013, 15:41

Система орошения предусматривает оптимальное сочетание влагозарядковых и вегетационных поливов.
Влагозарядковые поливы осуществляют большими дозами—1200—1500 м3/га —осенью после сбора урожая, зимой или ранней весной, до вегетации, когда растения находятся в состоянии покоя. Такие поливы особенно эффективны после засушливого лета. Они способствуют накоплению влаги в глубоких горизонтах почвы (до 1,5—2 м).
В районах укрывного виноградарства влагозарядковые поливы проводят после укрытия виноградных кустов на зиму, но можно и позднее, если нет сильных морозов. Влагозарядковый полив с промачиванием слоя почвы до 1—1,5 м обеспечивает достаточно интенсивное увлажнение корнеобитаемого и более глубоких слоев почвы, что повышает ее теплопроводность и улучшает перезимовку кустов, а также создает определенный запас влаги к началу вегетации. В большинстве случаев влагозарядковые поливы осуществляют в сроки, когда вода оросительной системы не используется для других культур (хлопок, рис, сахарная свекла и др.).
В одних районах виноградарства вполне достаточно одного влагозарядкового полива при норме 1000—1500 м3/га в зависимости от почвенных условий и количества выпадающих в осенне-зимний период атмосферных осадков. В других районах необходимо 2—3 полива, и они не исключают вегетационных.
Вегетационные поливы проводят с целью пополнения запасов влаги в почве и осуществляют их чаще и меньшими нормами (400—800 м3/га) в зависимости от влажности почвы. Одновременно с вегетационными поливами обычно вносят удобрения, которые более равномерно распределяются в почве. Правильно выполненные вегетационные поливы активизируют фотосинтез, усиливают рост и плодоношение кустов, ускоряют закладку соцветий для урожая будущего года, а в засушливые годы повышают зимостойкость растений.
Вегетационные поливы ведут с начала весны до конца лета с таким расчетом, чтобы обеспечить влажность в метровом слое почвы до 70—80 % предельной полевой влагоемкости (ППВ).
Всероссийским научно-исследовательским институтом виноградарства и виноделия им. П. И. Потапенко установлено, что оптимальная влажность почвы в корнеобитаемом слое (2—2,5 м) должна быть в период покоя около 100 %, в начале вегетации до цветения — 95—75, от конца цветения до начала созревания — 90—85, от начала созревания до конца вегетации — 80—60 % ППВ. Норма полива должна определяться в соответствии с разницей фактической влажности почвы и оптимальной для конкретного периода вегетации.
Количество и сроки поливов, а также величина оросительных норм зависят от метеорологических условий года, влажности почвы, глубины распространения основной массы питающих корней, уровня залегания грунтовых вод, биологических особенностей сортов, возраста и состояния насаждений.