Потери сахара в мелассе

24-05-2017, 10:03

Потери сахара в мелассе зависят от:
• выхода ее к массе свеклы (основной фактор);
• содержания в ней сахара.
Выход мелассы зависит от качества перерабатываемой свеклы, содержания и химического состава растворимых несахаров в свекле и колеблется в широких пределах даже на одном и том же заводе.
Содержание сахара в мелассе определяется величиной ее чистоты и зависит от качества перерабатываемой свеклы (состава несахаров), работы продуктового отделения.
Причины повышенного содержания сахара в мелассе:
• неритмичная работа завода;
• колебание величины откачки;
• невыдерживание рН в оптимальных границах 7,5...8,5;
• повышенная температура при уваривании утфелей.
Выбор и обоснование оптимальных параметров утфеля последнего продукта и режима его кристаллизации. Содержание сахара в мелассе существенным образом зависит от параметров сваренного утфеля последнего продукта, его подготовки к центрифугированию, проведения процесса кристаллизации в мешалках-кристаллизаторах и температуры центрифугирования. Последняя также оказывает влияние на качество получаемого желтого сахара.
В этой связи выбор и обоснование оптимальных параметров истощения мелассы является решающим методом для снижения содержания сахара в мелассе и улучшения качества желтого сахара.
Основываясь на теоретических аспектах оптимизации кристаллизации сахарозы из нечистых сахарных растворов, представленных в работе выше, были проведены исследования по выбору и обоснованию основных параметров истощения мелассы при кристаллизации утфеля последнего продукта.
Определение оптимальных параметров утфеля последнего продукта и режима его кристаллизации. Содержание сахара в мелассе существенным образом зависит от параметров сваренного утфеля последнего продукта, проведения процесса его кристаллизации, и подготовки к центрифугированию и центрифугирования.
В этой связи установление оптимальных параметров указанных процессов является важнейшим условием для получения мелассы с минимальным содержанием сахара.