Факторы, обеспечивающие получение стружки хорошего качества

9-05-2017, 16:11

• Необходим постоянный контроль за качеством стружки. От того, насколько быстро будет определено ухудшение качества стружки и устранена причина этого отклонения, зависит работа последующих участков производства, в первую очередь диффузионной установки. Контроль качества стружки следует проводить каждые два часа по трем показателям: длине 100 г стружки, проценту брака и шведскому фактору.
• Правильная заточка ножей, заключающаяся в том, чтобы угол торцовки ножей соответствовал 10...12°, перья ножей утончались по длине 8...12 мм до толщины у торца не более 0,3...0,4 мм, и угол заточки лезвия составил 33°. При этом на режущей кромке не должно быть заусенец, зазубрин и вмятин.
• Правильный набор ножей в ножевые рамы. При наборе рам смежные ножи устанавливают так, чтобы между ними не было зазора.
• При переработке свеклы хорошего качества зазор между лезвием ножа и контрольной планкой устанавливается по шаблону (~6мм), а переработке не кондиционной или волокнистой свеклы он должен составлять не менее 8 мм. Важно, чтобы зазор между лезвием ножа и контрольной планкой, а также величина подъема ножа были одинаковы во всех рамках, что достигается при помощи шаблона.
• Ножи следует устанавливать только по ходу улитки.
При изменении качества перерабатываемой свеклы обеспечить оптимальное условие извлечения сахара можно за счет изменения формы (конфигурации) свекловичной стружки. Конфигурация стружки зависит от способа установки ножей.
Для получения отдельных форм стружки необходимо следующее:
— Желобчатой стружки - безреберные ножи с обозначением «А» устанавливают в нечетные рамы так, чтобы вершины их перьев были расположены точно по вершинам перьев предыдущих ножей в нечетных рамах. Ножи с обозначением «Б» устанавливают в четные рамы так, чтобы в свеклорезке они были смещены относительно ножей «А» строго на половину шага.
— Квадратные стружки - ножи устанавливаются в таком же порядке, как и при получении желобчатой, с той лишь разницей, что высота подъема ножа равняется двум его высотам.
— Пластинчатой стружки - вершины перьев нечетных ножей смещают по отношению к ножам четных рам на величину, меньшую половины шага, учитывая при этом, что смещение и величина подъема ножа пропорциональны толщине получаемой стружки.
Важным фактором получения стружки хорошего качества является ритмичное поступление свеклы в резку, поэтому важно, чтобы бункер для свеклы перед свеклорезками был всегда заполненным. При этом минимальная высота слоя свеклы в бункере должна составлять не менее 0,8 м над верхней кромкой ножевой рамы, что обеспечивает достаточный прижим корнеплодов к ножам.
Поддержание оптимальной скорости резания является также важным условием для получения качественной стружки из свеклы различного качества.
При переработке кондиционной свеклы для получения стружки длиной 10...12 м скорость резания должна поддерживаться в пределах 5...8м/с, для некондиционной свеклы - 3,5 м/с, что обеспечивает получение стружки с длиною 100 г, равной 6 м.
Причины плохого качества стружки.
• Плохое качество свеклы - загрязненная, волокнистая, подгнившая, механически сильно загрязненная.
• Неправильно подобраны ножи: ножи с большим шагом дают толстую стружку, в результате чего длина ее 100 г меньше требуемой; ножи с малым шагом дают тонкую стружку - длина ее 100 г больше требуемой.
• Ножи неправильно установлены в ножевые рамы:
- велик или мал подъем ножей;
- мал или велик зазор между режущей кромкой и контрольной планкой.
• Увеличение подъема ножей приводит к увеличению толщины стружинок, что связано с уменьшением длины ее 100 г. При слишком высоком подъеме ножей в рамах стружка получается с гребешками. При малом подъеме ножей в ножевых рамах толщина стружинок меньше допустимой, что приводит к получению слишком тонкой стружки, длина 100 г которой выше допустимой. При большом зазоре, т. е. больше требуемого, между режущей кромкой и контрольной рамкой стружка получается с гребешками.
• При малом зазоре, меньше требуемого между режущей кромкой и планкой, стружка получается ломаной.
• Плохое состояние ножей (плохо заточены, затуплены, забиты волокнами свеклы, сорняками). Получается стружка мятая, рваная, негладкая (ворсистая), содержит много брака.
• Недостаточный уровень свеклы в свеклорезке.
• Стружка содержит много коротких кусочков (много брака).
• Неправильно выбрана скорость изрезывания свеклы в стружку. Она должна подбираться в зависимости от качества перерабатываемой свеклы.