Профилактика послеродовой лихорадки (часть 2)

17-12-2011, 10:31

Возникает болезнь в результате расстройства функций молочной железы. У новорожденных поросят, полученных от утративших молочность маток, возникают расстройства желудочно-кишечного тракта, нередко с летальным исходом. Причиной возникновения часто бывают нарушения родовой деятельности и послеродовые осложнения. Объясняется она скоплением в родовых путях и молочных железах стрептококков и стафилококков. Патологические явления в молочной железе связаны с гинекологическими заболеваниями, возникновением гнойных метритов и маститов.
Наиболее вероятными и частыми причинами агалактии считаются инфекции, нарушения правил кормления, содержания животных и ухода ними.
Предрасполагающими факторами возникновения агалактии служат неудовлетворительные зоогигиенические условия: занавоженность помещений, микробная загрязненность воздуха, высокая концентрация в нем вредных газов, высокая влажность воздуха, а также скученное содержание свиноматок без прогулок в супоросный период. Подобные нарушения правил содержания животных снижают их защитную функцию и предрасполагают к заболеваниям.
Частота снижения молочной продуктивности и потери молочности увеличиваются у темпераментных и возбудимых животных, проявляющих во время опороса беспокойство и даже агрессивность. Поэтому хорошее обращение с животными, воспитание у них доброго нрава и доверчивости к обслуживающему персоналу приобретают особое значение.
Острая форма заболевания сопровождается депрессией, снижением подвижности и апатией маток; температурой тела (40—41 °С); появлением синюшного цвета молочной железы; снижением, а часто и прекращением молочной продуктивности. Пораженные доли вымени отечны, увеличены, на ощупь горячие и болезненные. Из воспаленных сосков выделяется гнойный экссудат.
Болезнь может протекать в подострой форме. Свиноматки могут выглядеть внешне вполне здоровыми, сохранять все жизненно важные функции и нормальный аппетит, кормить поросят столько, сколько они пытаются сосать. Поросята в поисках молока стремятся менять соски, отбивая их у своих собратьев. Но, утомившись, они нередко засыпают голодными. Если не оказать эффективную лечебную помощь свиноматке или своевременно не отсадить поросят, они через 2—3 дня могут погибнуть.