Уход за новорожденными поросятами

17-12-2011, 10:04

Уход за поросятами в первые дни их жизни должен обеспечить достижение следующих основных целей.
1. Создание надежного иммунитета и высокой резистентности поросят для защиты их от инфекций и неблагоприятных воздействий окружающей среды. Эта цель достигается путем налаживания кормления поросят, получения ими молозива, начиная с момента их рождения.
2. Предохранения поросят от задавливания, укусов свиноматкой и травм. Большое значение в этом имеют хорошая подготовка маток, контроль за прохождением опоросов и проведение их в специальных станках, предохраняющих новорожденных поросят от задавливания.
Наибольшие потери поросят от задавливания, а также гибели их по другим причинам отмечаются в первые 2—3 дня их послеутробного существования.
3. Создание надежной тепловой защиты поросят в первые дни их жизни путем создания оптимальных условий содержания и соответствующего их потребностям температурного режима в свинарнике-маточнике, а главное — в зоне их обитания. Новорожденные поросята имеют ограниченные тепловые резервы из-за малого, особенно в первые 2—3 дня их жизни, потребления молозива, слабого шерстного покрова и крайне ограниченных жировых запасов в теле. Новорожденным поросятам необходима температура воздуха в зоне их обитания 28—30 °С.
4. Организация регулярного и полноценного кормления поросят, удовлетворяющего их полную потребность в питательных веществах и элементах питания. Это достигается хорошей подготовкой к опоросу, правильным кормлением свиноматок, обеспечивающим им высокую молочность, и хорошей подкормкой поросят-сосунов.
Задача обслуживающего персонала в работе со свиньями в подсосный период заключается в том, чтобы сохранить всех народившихся поросят и обеспечить им необходимые условия для их нормального роста.
Эту задачу приходится решать в самый критический период в жизни поросят, когда они переходят в принципиально новые условия послеутробного существования и в связи с этим испытывают большие трудности от воздействия многих внешних неблагоприятных факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья и даже несущих угрозу выживанию новорожденных.
Основные потери поросят в подсосный период приходятся на первые три дня их жизни — свыше 60 % случаев, в том числе более 50 % — на первые 2 дня.
Среди главных причин гибели новорожденных поросят называют: голодание — 40 %, задавливание — 20, врожденные (генетические) аномалии — 10, слабость поросят в связи с низкой (0,8 кг) их живой массой — 10 %. Остальные 20 % потерь приходятся на слабость, вызванную частичным удушением во время опороса, первичную инфекцию, рождение в оболочке, укусы и другие причины. Следовательно, самым критическим периодом для выживания поросят можно считать первые 3 дня после их рождения, когда свиноматка переживает послеродовые затруднения, а поросята нуждаются в получении молозива, столь необходимого для защиты их от инфекций, и поддержании энергетического баланса в организме, а также в помощи человека по защите их от различного рода неожиданностей и неблагоприятных воздействий.