Родственное спаривание (часть 4)

15-12-2011, 14:44

Комплексным инбридингом на двух выдающихся животных — того же Леопарда 681 в степени IV-V и на рекордистку ВСХВ Герань 194 — была получена чемпион породы по группе молодых маток Тайга № 720, давшая по первому опоросу 17 поросят с общей массой гнезда в 2-месячном возрасте 87 кг. Матка отличалась высокой скоростью роста (ее живая масса в возрасте 16 мес была 201 кг), а также высокой воспроизводительной способностью, откормочной и мясной продуктивностью потомства.
Также с применением инбридинга на двух выдающихся предков — Леопарда 681 в степени IV-V и Драчуна 7821 в степени IV-IV — была получена рекордистка ВДНХ СССР 1965 г. матка Тайга 6570, опоросившаяся 14 поросятами и показавшая рекордную молочность — 132 кг. Цель комплексного инбридинга — объединить путем однородного подбора качества выдающихся животных и получить на этой основе новые высокопродуктивные генотипы.
Наукой установлено также, что повышение степени инбридинга до 30—60 %, а значит, и уровня гомозиготности приводит к инбредной депрессии, выражающейся в снижении жизненности и скорости роста потомства.
В исследованиях американского ученого Лаша с сотрудниками, выполненных на линейных свиньях польско-китайской породы, установлено, что в линиях, в которых степень инбридинга соответствовала уровню, достигаемому при постоянном спаривании полусибсов, число поросят к отъему снизилось так сильно, что сохранить породу оказалось весьма трудно.
Широкий размах в 50-х годах в США приняли исследования по созданию инбредных линий свиней для скрещивания в целях получения гетерозиса по типу инбредных линий в птицеводстве, где достигается большой успех. На опытной станции Миссури было установлено, что свинки F1 на 30 дней раньше становятся половозрелыми и приносят в помете на 1,85 поросенка больше, чем инбредные свинки. Еще более убедительные результаты были получены при скрещивании матерей F1 с родительской или третьей линией. В инбредных линиях чаще, чем в гибридных, отмечались полное бесплодие и снижение скорости роста свиней.
Отсюда можно сделать вывод, что создание и скрещивание инбредных линий в свиноводстве не оправдало надежд. На значительное повышение продуктивности в товарном свиноводстве можно рассчитывать лишь при межпородном скрещивании.