Родственное спаривание (часть 1)

15-12-2011, 14:30

Инбридинг — это система разведения животных, находящихся в родстве. По сложившимся в науке представлениям, этот метод разведения приводит к двум последствиям: возрастанию гомозиготности (генетического однообразия) и повышению степени генетического сходства потомков с предком, на которого осуществлен инбридинг. Применяется в животноводстве с древних времен, оказывает большое положительное воздействие при умелом использовании в небольших степенях в течение непродолжительного времени и отрицательное (во многих случаях пагубное) влияние на жизнеспособность и продуктивность животных при неумелом и особенно неконтролируемом использовании в течение длительного времени.
Применение родственного спаривания в сочетании с целенаправленным отбором по экстерьеру и производительности животных при правильном их кормлении и содержании («воспитании») принесло огромный успех известному английскому заводчику Р. Беквеллу в создании с его учениками шортгорнской и герефордской пород мясного скота, шайрской породы лошадей и лейстерской породы овец.
Всестороннее и глубокое изучение накопленных в зоотехнической литературе многочисленных данных по применению родственного разведения дало основание профессору Иллинойского университета Девенпорту (1912 г.) сказать: «Родственное разведение есть лучший метод в скотоводстве!».
У арабов уже в XIII в. накопилось много фактов отрицательного влияния систематического родственного спаривания на потомство племенных лошадей, и уже в древние времена существовали строгие законы, запрещающие кровосмешение.
От вредных последствий инбридинга в первую очередь страдают свиньи, лошади и птицы, наследственный механизм которых в большей степени подвержен влиянию инбредной депрессии, или, как ее еще называют, инбредной дегенерации. Главной причиной вреда тесного инбридинга Ч. Дарвин считал усиление сходства половых клеток родственных животных, обедняющих при слиянии наследственную основу и суживающих приспособительные возможности организма к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. Подчеркивая роль недостаточной разнокачественности половых клеток родственных животных как основной причины инбредной депрессии, Дарвин сформулировал положение, получившее впоследствии известность как закон Дарвина — Цайта, который гласит: при скрещивании между собой различных пород, линий и особей той же породы, но различного происхождения у приплода наблюдаются повышенный рост, жизнеспособность и плодовитость; спаривание животных в близких степенях родства на протяжении нескольких поколений ведет к угнетению роста, слабости или бесплодию.