Родственное спаривание (часть 2)

15-12-2011, 14:34

Причина вредного действия родственного спаривания с позиций современной генетики заключается в нарастании гомозиготности у инбредных особей. В связи с возрастанием при инбридинге степени гомозиготности увеличивается вероятность перехода летальных генов в гомозиготное состояние, приводящее к появлению аномалий у инбредных животных.
Хотя возникающую при инбридинге депрессию генетика связывает главным образом с возрастанием гомозиготности, высказываются соображения о роли в этом процессе и плазмы. Полагают, что кроме геномной существует еще и плазматическая инбредная депрессия, связанная, возможно, по мнению И. Иоганссона, с особенностями материнского организма. На такую мысль наводит тот факт, что при одном и том же типе родственного спаривания свинки изменяются иначе, чем хрячки. Это подтверждается данными А. А. Сруога, свидетельствующими о том, что при спаривании неродственных маток с инбредными хряками поросята отличались более высокими показателями роста, чем при скрещивании инбредных маток с неродственными им аутбредными производителями.
Отмечается материнский эффект, выражающийся в ускорении роста молодняка, полученного от аутбредных маток, и угнетение роста — у инбредных.
Степень инбридинга определяют по методу, предложенному А. Шапоружем, учитывающему положение родственных животных в рядах родословной по линии матери и отца. Нахождение родственного животного в ряду родословной записывают римскими цифрами сначала со стороны матери, перечисляя их через запятую, а потом со стороны отца — через тире, перечисляя ряды родословной также через запятую. Так, если, например, по линии матери потомки встречаются на удалении от общего предка во II и III рядах, а по линии отца — в III и IV рядах, то инбридинг получает запись: II, III-III, IV.
Различают следующие степени инбридинга: кровосмешение (очень тесный инбридинг) в степени II-II, I—II и II—I, когда спаривают сестру с братом, мать с сыном и дочь с отцом соответственно; близкий инбридинг (тесное родственное разведение) I—III, III—I, II-III и III-II (бабушка — внук, внучка — дед и т. д.); умеренный инбридинг, если общий предок встречается в III-III, III—IV, IV—III и IV-IV рядах; отдаленный инбридинг, когда общий предок встречается в IV-V поколениях. Если общий предок отмечается дальше V поколения, животное считается неродственным.
Инбридинг, применяющийся в нескольких поколениях, называется сложным. Записывают сложный инбридинг, перечисляя ряды предков, в которых применялось родственное спаривание, сначала по материнской, а потом по отцовской стороне, например: II, III, IV, V-III, III, IV.
Подсчитывают ряды родословной, в которых встречается общий предок, начиная с первого ряда — отца и матери.