Отбор по собственной продуктивности (часть 1)

14-12-2011, 11:12

Этот вид отбора проводится на основе оценки молодняка на выращивании по скорости роста (возраст по достижении живой массы 100 кг или среднесуточный прирост животного в среднем за весь период выращивания) и толщине шпика на спине над 6—7-м грудным позвонком.
В племенных хозяйствах и на племенных фермах по собственной продуктивности оценивают весь оставляемый на племя молодняк. Достоинства оценки животных непосредственно на фермах заключаются не только в ее доступности, но и в том, что появляется возможность проверять всех вводимых в селекционный процесс ремонтных свинок и хрячков и отбирать из них лучших для племенных целей.
Эффективность селекции в таком случае достигается путем массовости оценки и повышения благодаря этому точности отбора молодняка.
Методика базируется на использовании закономерностей связи скорости роста с расходом кормов на продукцию и мясной продуктивностью. Впервые на корреляцию величины прироста и оплаты корма продукцией обратили внимание в нашей стране В. В. Макаров (1951), в Венгрии — Хорн (1954), в Германии — Е. Ф. Гофман (1957).
Однако реальная возможность косвенной оценки способности животных конвертировать корма в продукцию, эффективно использовать их на образование прироста мышечной и жировой тканей появилась в результате изучения корреляционно-регрессионной зависимости скорости роста, расхода кормов, толщины шпика и определения на этой основе генетико-математических параметров такой связи (В. Д. Кабанов, 1963).
Вторым важным условием появления методики проверки свиней по собственной продуктивности стала разработка методов прижизненного измерения толщины шпика с помощью ультразвука, впервые примененного в животноводстве в 1956 г. на Колорадской опытной станции (США) Р. Темпелем. В нашей стране прибор для определения толщины шпика ТУК-2 (толщиномер ультразвуковой кишиневский) применен в 1961 г. учеными Донского СХИ (П. Е. Ладан, Г. Ф. Бондарев и др.).