Породы свиней Европы и Америки - Беркширская (часть 1)

12-12-2011, 12:01

Беркширская порода так же, как и крупная белая, одна из старейших культурных пород, принимавших участие в создании многих других пород и оказавших большое влияние на развитие свиноводства в мире. Она выведена в графстве Беркшир и других, прилегающих к нему графствах (Уилтшир, Глоучестершир) юга центральной Англии путем сложного бессистемного скрещивания старых английских свиней с китайскими, сиамскими и неаполитанскими свиньями.
Старые английские свиньи представляли собой позднеспелых, но крупных животных, хорошо приспособленных к местным условиям. Отдельные особи во взрослом состоянии достигали 450—500 кг. Они были грубого телосложения, с длинным и глубоким туловищем, на высоких крепких ногах, с большими свисающими ушами, рыжей масти, характеризовались хорошей плодовитостью и давали туши с высоким выходом постного мяса. На их основе были получены свиньи не только беркширской, но и других пород английского происхождения.
Завозимые в Англию из Кантона китайские свиньи были белой, черной и черно-пестрой масти, средних размеров. Так называемые сиамские свиньи, разводившиеся на территории современного Таиланда и Бирмы, были небольших размеров, черной и темно-рыжей масти с маленькими стоячими ушами. В отличие от европейских свиньи Юго-Восточной Азии были небольших размеров и обладали такими важными качествами, как плодовитость, высокая скороспелость, хорошие откормочная и мясная продуктивность. Улучшенные свиньи с хорошими откормочными качествами появились примерно в 1770 г., когда начали скрещивать местных свиней с животными, поступавшими из Юго-Восточной Азии. К 1800 г. под влиянием длительной селекции появился и в течение последующих трех десятилетий сформировался дошедший до наших дней своеобразный тип скороспелых животных.