Породы свиней России - Кемеровская (часть 3)

12-12-2011, 09:53

В 60-х годах по инициативе и замыслам А. И. Овсянникова получила развитие работа по совершенствованию откормочной и мясной продуктивности кемеровских свиней путем внутри-породной селекции и прилития крови других пород. С использованием свиней ландрас в породе создаются новые высокопродуктивные мясные линии, а потом специализированный кемеровский мясной тип (КМ-1), характеризующийся высокой откормочной и мясной продуктивностью. Немалая заслуга в этом старшего научного сотрудника Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства Н. А. Тарасова, принимавшего самое активное и непосредственное участие в этой большой работе.
Важными отличительными особенностями свиней кемеровской породы являются крупные размеры туловища и высокая мясная продуктивность. По результатам бонитировки 1982 г. взрослые хряки и матки в племенном заводе «Юргинский» Кемеровской области характеризовались такими показателями развития: живая масса хряков — 338 кг, маток — 248 кг; длина туловища хряков — 181 см, маток — 159 см. Продуктивность маток в этом хозяйстве была: многоплодие — 11,2 поросенка на опорос, молочность — 58 кг, количество поросят к отъему — 10,1 поросенка и средняя масса поросенка к отъему — 19,4 кг.
В отличие от свиней кемеровской породы у животных КМ-1 слой шпика над 6—7-м грудным позвонком тоньше на 4 мм, площадь «мышечного глазка» больше на 2 см2 и масса окорока больше на 0,6 кг.
При апробации в 1961 г. в кемеровской породе было утверждено 10 основных и 5 резервных линий хряков и 19 семейств маток, что позволяет вести племенную работу, не прибегая к близкородственному разведению. Линии хряков: Орла, Скворца, Жемчуга, Байкала, Беркута, Сокола, Алтая, Снегиря, Руслана, Озона. Семейства маток: Голубки, Славной, Зазы, Галки, Жемчужницы, Весны, Сороки, Примерной, Вербы и др.
Свиней кемеровской породы разводят в хозяйствах Западной и Восточной Сибири, завозят для межпородного скрещивания в другие зоны России.
Обустраиваете ванную комнату? Тогда просто необходимо полотенцесушитель купить для нее. Это очень практично и удобно.