Породы свиней России - Ливенская (часть 1)

10-12-2011, 14:01

Ливенская порода выведена путем селекции свиней неустановленного происхождения, разводившихся с давних времен в Центрально-Черноземной зоне России. Родиной их принято считать Орловскую область. При обследовании состояния свиноводства в 80-е годы XIX столетия было установлено наличие у крестьян крупных скороспелых свиней преимущественно белой масти. Животные пользовались большим спросом на местных рынках благодаря высокой плодовитости, скороспелости и быстрому росту. Большим преимуществом их была хорошая способность использовать пастбища и потреблять большое количество дешевых сочных кормов, производившихся в Черноземной зоне в достаточном количестве, — картофеля, свеклы, зеленой травы, а также отходов производства.
Можно предполагать, что в создании большого массива свиней этой породы принимали участие появлявшиеся на Орловской и Курской выставках свиньи йоркширской, беркширской, линкольнской, темворской, польско-китайской пород. В период 1880—1914 гг. их завозили в помещичьи хозяйства. Предполагают, что на местных вислоухих свиней наибольшее влияние оказали йоркширы и беркширы.
С начала империалистической войны 1914 г. ввоз свиней из-за рубежа был прекращен, крестьяне разводили местных свиней «в себе», отдавая предпочтение длинным животным на крепких невысоких ногах, отличавшимся хорошим ростом и развитием в раннем возрасте. Свиньи пользовались большой популярностью у местного населения. Крестьянин Кубарев из села Ревякино б. Ливенского уезда за свою матку получил первую премию на Всероссийской сельскохозяйственной выставке в 1923 г.