Образование аборигенных и создание культурных пород свиней (часть 4)

9-12-2011, 16:18

— Улучшенные породы местного значения, которые по их происхождению являются в большинстве случаев полукровками от универсальных.
К ним относятся темворская, черная крупная, польско-китайская, честерская, чеширская, дюрок-джерсейская, немецкая (благородная), краонесская и датская породы.
Заметим, в этой группе так же, как и в двух предыдущих, мы не находим российских пород. В то время их у нас еще не было. Они создавались начиная с 1920 г. Все созданные в России породы свиней относятся к этой группе.
— Туземные, или аборигенные, породы Европы и Азии. Необходимость этих пород, несмотря на их низкую производительность, вызывается или неблагоприятными условиями, в которых они пребывают и разводятся, или низкой культурой сельского хозяйства в районах их распространения.
Сюда профессор Кулешов относит баконскую, немецкую (улучшенную), гемпширскую, эссекскую, вессекскую (получившую позже название уэссекс-седлбекской) и некоторые другие породы.
В этом ряду мы, к сожалению, опять не находим аборигенных пород России, хотя они существовали с давних времен, не имея, правда, официальной регистрации. К их числу следовало бы отнести обитавших на обширной территории чухонских длинноухих свиней, а также крупных короткоухих белых свиней, разводившихся на просторах России, включая входивших в ее состав Украину и Польшу. Свидетельства о завозе из России в США небывало крупных свиней разной масти, оказавших влияние на развитие свиноводства этой страны, мы находим в книге Н. Briggs, D. Briggs «Modern breeds of liverstock» (1980). По сведению этих авторов, с участием русских белых свиней создана польско-китайская порода.
Рассмотренные выше изменения биологии и продуктивности свиней в процессе многовековой эволюции в ходе одомашнивания и последующего разведения дают нам неоспоримые примеры в суждениях о силе влияния отбора и подбора и несравнимо больших селекционных сдвигах, получаемых под воздействием целенаправленной контролируемой и управляемой селекции, проводимой в надлежащих условиях кормления и содержания животных.