Ионообменные смолы

16-08-2017, 00:16

Ионообменные синтетические смолы (иониты) - твердые зернистые материалы белого, желтого, коричневого или черного цвета, слабонабухающие в воде и сахарных растворах и практически в них нерастворимые.
В зависимости от характера активных ионогенных групп ионообменные смолы делятся на катиониты и аниониты.
Отработанные ионообменные смолы легко регенерируются: катиониты - растворами кислот и солей, аниониты - растворами едких и углекислых щелочей и аммиака.
Ионообменные смолы поставляются в прорезиненных мешках, в мешках из хлорвинилового пластиката или в другой пластмассовой упаковке. На сахарном заводе ионообменные смолы хранятся в таре завода-поставщика и в процессе хранения не должны подвергаться высушиванию и действию мороза.
Транспортировка и хранение производятся при температуре не ниже 0°С.
Сильнокислотный катионит КУ-1 (ВТУ б. МХП СССР 2115-49) содержит два вида ионогенных групп: сульфогруппу (SО3H) и фенольный гидроксил (ОН). Получается этот катионит в результате конденсации фенолсульфокислоты и формальдегида
Ионообменные смолы


Катионит имеет высокую механическую прочность, он стоек к органическим растворителям и кислотам, но нестоек к концентрированным щелочам и окислителям,
Сильнокислотный катионит КУ-2 (ТУ М-661-55) содержит только один тип ионогенных групп - SО3H. Получается он сульфированием сополимера стирола и дивинилбензола, выпускается двух сортов - А и Б, каждый из которых может быть в водородной или натриевой форме.
Основные показатели катионита КУ-2 приводятся в табл. 58.

Катионит КУ-2 отличается хорошей стойкостью к щелочам, кислотам, органическим продуктам, некоторым окислителям, устойчиво работает при температуре до 100° С.
Анионит АН-1 (ТУ б. МХП СССР 2116-49) относится к группе слабоосновных анионитов. В качестве ионогенных групп в нем содержатся третичные и вторичные аминогруппы. Получается анионит АН-1 при конденсации меламина и формальдегида в кислой среде.

Анионит может быть применен только при низких температурах (20-40° С). При комнатной температуре он устойчив к действию разбавленных водных растворов кислот, солей и щелочей. Этот анионит механически прочен, обладает хорошей сорбционной способностью по отношению к красящим веществам.
Анионит промежуточной основности ЭДЭ-10П содержит некоторое количество четвертичных аммониевых групп (помимо вторичных и третичных аминогрупп алифатического ряда), вследствие чего в некоторых случаях может применяться в качестве сильноосновного анионита; получается при конденсации полиэтиленполиаминов и эпихлоргидрина.


Окисляемость фильтрата не должна превышать окисляемость дистиллята более чем на 1 мг/л кислорода.
Этот анионит также химически стоек по отношению к разбавленным растворам минеральных кислот и щелочей.
Анионит АВ-16 (ВТУ М-746-57) является сильноосновным, многофункциональным анионитом, получаемым конденсацией пиридина, полиэтиленполиаминов и эпихлоргидрина.
В качестве ионогенных групп в нем содержатся четвертичные пиридиновые группы и замещенные аминогруппы алифатического ряда.


Окисляемость фильтрата ,не должна превышать окисляемость дистиллята более чем на 1 мг/л кислорода.
Анионит АВ-16.

Для сравнения ниже приводятся данные технической характеристики основных марок зарубежных ионитов.
«Деколорекс А2» (Чехословакия) - слабоосновной пористый ионит с низкой ионообменной емкостью. Получается конденсацией ароматических аминов; компонентами его являются метафениламин, формальдегид и соляная кислота. Аналогичен немецкому аниониту «Вофатит Е - Z».
Внешний вид - черные зерна неправильной формы размером 0,5-1,5 мм, насыпной вес 0,65-0,7 т/м3. Удельный вес 1,05-1,1. Применяется при температуре не выше 100°С. Хранится под водой.
«Деколорекс А4» (Чехословакия) - аналогичен голландскому аниониту Асмит 224 и отечественному АВ-16. Сильноосновной анионит. Получается конденсацией полиэтиленполиаминов и эпихлоргидрина.
Внешний вид - зерна светло-коричневого цвета, размером 0,5-1,3 мм. Насыпной вес 0,6-0,7 т/м3; удельный вес 1,2. Имеет большую обменную емкость и дает лучший эффект очистки, чем «Деколорекс А2».
Имак C12 (Голландия) - многофункциональный сильнокислотный катионит в форме крупинок размером 0,3-1,2 мм, сульфированный полистирол с содержанием около 8% дивинилового бензола. Устойчив при рН 1-14. Обладает высокой тепловой (120° С) и физической устойчивостью. Активная группа SO3Н характеризуется большой обменной способностью.
Имак А17 (Голландия) - многофункциональный слабощелочной анионит в форме крупинок размером 0,3-2 мм; по химическому составу - полиамин. Устойчив при рН 0-8. Максимальная температура применения при рН >5-100° С, при рН 5 и 30° С при рН<5.