Хранение минеральных удобрений

10-10-2016, 08:43

Все удобрения должны храниться в специально оборудованных сухих складских помещениях с плотными стенами и полом, непротекающей крышей и хорошо закрывающимися окнами и дверями. Место для склада удобрений выбирают сухое, высокое и удаленное от жилых и хозяйственных построек. Склад должен быть огражден канавой с насыпью для предохранения его от сточных вод. Для предохранения удобрений от увлажнения их подпочвенными водами пол склада должен быть водонепроницаемым. Для этого при устройстве деревянных полов их настилают так, чтобы между полом и почвой оставалось свободное пространство. Для особенно требовательных к условиям хранения азотных удобрений рекомендуется делать двойные полы.
При наличии на складе цементных или каменных полов требуется дополнительно деревянный настил.
Каждый вид удобрения должен храниться отдельно, в связи с чем складское помещение должно быть разделено перегородками на отдельные секции. В складе должно быть отделение для подготовки удобрения к внесению в почву (измельчение, просеивание и смешивание удобрений). В теплые сухие дни необходимо открывать двери и окна склада для проветривания помещения и прогревания удобрений. В сырую погоду, наоборот, двери и окна следует держать закрытыми.
Подмоченные удобрения в мешках складывают отдельно в мелкие бурты. Отдельно хранят и целые партии удобрений, поступившие (в таре или россыпью) на ск над с заведомо повышенной влажностью.
Для предохранения удобрений от слеживания необходимо складывать их только до определенной высоты. Для большинства удобрений при хранении их насыпью рекомендуемая высота колеблется от 1,3 до 2 м. Для исслеживающейся фосфоритной муки допускается высота до 2,5—3 м.
Удобрения, особенно хранящиеся навалом, должны размещаться на некотором расстоянии от стен во избежание поломок последних.
У каждого вида удобрений должна быть надпись (этикетка) с указанием названия удобрения, содержания в нем питательных веществ и влаги, В журнале хранения отмечается номер штабеля, дата поступления удобрений и все данные по сертификату.
Аммиачную селитру, как наиболее гигроскопичное удобрение, до внесения в почву следует хранить в заводской упаковке, т. е. в мешках, пропитанных битумо-автоловой смесью. Сульфат аммония менее гигроскопичен, и его можно хранить насыпью высотой до 2 м и даже 3 м. При хранении сульфата аммония в мешках высота укладки в штабелях допускается до 20 рядов.
Мешки следует укладывать крест-накрест, а с легко слеживающимися удобрениями время от времени перекладывать: верхние — вниз, нижние — наверх. Суперфосфат простой хранят насыпью, так как мешки быстро разрушаются от действия содержащейся в нем свободной фосфорной кислоты. При нормальной влажности и сравнительно невысокой нагрузке (1,5—1,75 м) он или совсем не слеживается или слеживается в незначительной степени. При повышении влажности слеживаемость суперфосфата увеличивается, особенно в нижних слоях, где образуется так называемая твердая «подошва», требующая измельчения. Гранулированный суперфосфат хранят в мешках с высотой укладки до 20 рядов.
Фосфоритная и костяная мука негигроскопичны и не требуют особых условий хранения. Томасшлак во влажной среде может поглощать влагу. Хранить его на сырых полах не следует, так как в нижних слоях могут образоваться плотные каменистые плиты.
Хлористый калий и другие калийные удобрения вследствие своей гигроскопичности (хотя и в меньшей степени, чем, например, аммиачная селитра) требуют, тщательного соблюдения всех основных правил хранения. Калийные удобрения можно хранить насыпью высотой от 1,5 до 2,5 м.
При хранении известковой и доломитовой муки необходимо, чтобы перед складыванием в большие кучи мука была сухой и полы были хорошо изолированы от почвенной влаги.
Хранение удобрения в одном помещении с сельскохозяйственными машинами не допускается, так как портятся металлические части машин.
Склады должны быть обеспечены противопожарным оборудованием. На складе и вокруг него необходимо соблюдать чистоту и порядок. На видных местах должны быть вывешены основные правила хранения удобрений и соответствующие плакаты.
Во время хранения удобрений необходимо следить за их состоянием. Весной все удобрения должны быть особенно тщательно проверены и в случае надобности просушены, измельчены и просеяны. Быстро слеживающиеся удобрения (аммиачная селитра) следует измельчать за день-два перед внесением в почву.
При строительстве складов для хранения удобрений необходимо прежде всего определить их емкость. При этом важно знать объемные веса удобрений. В среднем можно принять, что одна тонна удобрений занимает объем не менее 1,25 м. Склад емкостью на 60 т и выше должен иметь двое ворот для свободного проезда через склад. Полы, в целях предохранения от почвенной влаги, должны быть асфальтированными или глинобитными на подстилке из гравия и гальки толщиной не менее 30 см.
Крыши складов делают деревянные, руберойдные, этернитовые и т. д. Железные крыши делать не рекомендуется, так как они быстро разрушаются от действия газов, выделяемых некоторыми удобрениями. Стены могут быть деревянные, кирпичные или саманные. Для предохранения стен склада от удобрений их обмазывают краской из асфальтовой, битумной, каменноугольной или деревянной смолы.
При устройстве стен необходимо также учитывать давление удобрений, особенно при хранении их насыпью. Для более производительной работы на складе рекомендуется наряду со стационарными отделениями пользоваться передвижными перегородками.
Во всех складах (особенно прирельсовых в системе Сельхозснаба и РТС) должна быть осуществлена механизация погрузочно-разгрузочных работ (с помощью ленточных и шнековых транспортеров, автолопат, автотранспортеров, механических тележек и т. д.), а также работ по подготовке удобрений к внесению.
Склады должны быть оборудованы удобными подъездными путями и весовым хозяйством (в частности, автомобильными весами).