Сахарный клен

1-07-2017, 14:23

Наибольшую ценность как сахароносы имеют виды клена, описываемые ниже.
Клен остролистый - Acer platanoides L. Дерево до 20 м высотой. Растет в лиственных и смешанных лесах Европейской масти СССР, обычно в виде примеси к основным породам.
Клен полевой - Acer caniepslre L. Дерево высотой до 15 м. Растет в широколиственных лесах средней полосы Европейской части СССР, а также в степных и долинных лесах на юге.
Клен кавказский, высокогорный - Acer Trautvetterei Medw. Дерево средней величины. Растет в субальпийской полосе Кавказа на высоте 1800-2500 м над уровнем моря.
Клен сахарный - Acer saccharum Marsh (рис. 7 и 8). Черево высотой 30-35 м. Растет в северо-восточной Америке.
Сахарный клен

Широко используется для добывания кленового сахара и с этой целью специально культивируется. Благодаря своему красивому выдy сахарный клен является излюбленным декоративным деревом для посадки в аллеях и парках. Древесина его ценится в качестве поделочного материала главным образом для выделки дорогих сортов мебели.
Клен сахаристый - Acer saccharinum L. Дерево высотой до 30 м. Используется для тех же целей, что и предыдущий вид клена.
Добывание кленового сока. Кленовый сок добывают ранней весной - в конце февраля, в марте и начале апреля. Для получения сока в стволе кленового дерева на высоте 500-800 мм от поверхности земли высверливают отверстие глубиной 30-40 мм, диаметром 10-12 мм. В просверленное отверстие вставляют оловянную трубочку, по которой сок стекает в подвешенное оловянное ведро с крышкой. По мере накопления кленовый сок сливают в сборный резервуар. Отверстие хорошо действует только 2-3 дня, после чего делают новое отверстие, а старое забивают деревянным клином и обмазывают садовой замазкой.
Продолжительность добывания кленового сока 30-40 дней. Дерево в среднем дает в течение сезона 45-90 л сока. Из каждого литра сока после выпаривания получается приблизительно 20-30 г твердого кленового сахара, т. е. выход сахара с одного дерева за сезон может составить 1,8-2,7 кг.
Сбор сока начинают у деревьев не моложе 20 лет и продолжают его в течение 40 лет без заметного уменьшения количества сока. По окончании сбора сока отверстия тщательно заделывают.