Действующий порядок и условия закупок сахарной свеклы

18-06-2017, 19:25

С 1961 г. закупки зерна, мяса, молока, сахарной свеклы и других продуктов и сырья осуществляются на основе договоров контрактации, которые являются заказом колхозам и совхозам на необходимую государству продукцию. Договоры на контрактацию заключают на год-два-пять лет, исходя из планов государственных закупок и перспективных планов развития сельскохозяйственного производства колхозов и совхозов.
Контрактация в условиях социалистических хозяйств - лучшее средство расширения и укрепления связи между сельским хозяйством и промышленностью, перерабатывающей продукты и сырье.
Договор на контрактацию фабричной сахарной свеклы заключается колхозом, совхозом с контрактантом (сахарный завод, свеклобаза).
Ниже приводится форма типового договора на контрактацию сахарной свеклы у колхозов (совхозов) РСФСР, утвержденного Советом Министров РСФСР.
Типовой договор на контрактацию сахарной свеклы
Исходя из плана государственных закупок и плана производства сельскохозяйственных продуктов, колхоз (совхоз) обязуется:
Действующий порядок и условия закупок сахарной свеклы

2. Довести план контрактации сахарной свеклы до бригад, а внутри бригад - до звеньев и закрепить за звеньями участки на все время посева, ухода, уборки и вывозки свеклы с поля.
3. Свеклу сдать на свеклоприемочные пункты в кондиционном состоянии, а именно: с загрязненностью землей не свыше 10%, корешками листьев до 1 см, с необрезанными хвостиками и боковыми корешками, неподмороженную, невялую, негнилую, без плесени без посторонних примесей (солома, бурьян, ботва).
Нести раздельный учет урожая и сдачи сахарной свеклы и продать по льготной цене из общего количества получаемого колхозами сахара до 80% колхозникам и механизаторам, работающим непосредственно на возделывании сахарной свеклы, а остальное количество этого сахара распределить между всеми колхозниками в соответствии с затратами труда в колхозном производстве и на общеколхозные нужды.
Продажа сахара по льготной цене рабочим и служащим совхоза производится в установленном порядке.
5. Закрепить на вывозке сахарной свеклы имеющиеся автомобили колхоза (совхоза), а также выделенный автотранспорт других организаций и необходимое количество живого тягла и повозок, обеспечить вывозку всей накопанной за день свеклы; свеклу, не вывезеную в день копки, немедленно укладывать в полевые кагаты и хорошо укрывать.
6. Доставить своим или привлеченным транспортом на приемный пункт (предприятие) указанное в настоящем договоре количество сахарной свеклы не позднее
Погрузка сахарной свеклы производится силами и средствами колхоза (совхоза).
7. При доставке на приемный пункт (предприятие) сахарной свеклы с вялыми, подмороженными и механически поврежденными корнями отсортировать такую свеклу своими силами в течение суток сдать ее раздельно.
8. Доставлять контрактанту сахарную свеклу с сопроводительным документом колхоза (совхоза), в котором указано количество и качество.
9. Для выполнения указанных в настоящем договоре обязательств по продаже сахарной свеклы осуществить производственные мероприятия, предусмотренные промфинпланом колхоза (совхоза).
Обязательства контрактанта
Контрактант обязуется:
10. Обеспечить своевременную приемку доставленной колхозом (совхозом) сахарной свеклы, обусловленной договором, не допуская простоя транспорта сверх установленных норм, а также правильное определение количества ее, качества и правильность расчетов. На принятую сахарную свеклу выдавать приемную квитанцию установленной формы.
Сахарную свеклу, продаваемую колхозом (совхозом) сверх указанного в договоре количества, принимать беспрепятственно на условиях, предусмотренных настоящим договором.
При невозможности обеспечить приемку сахарной свеклы, предъявленной колхозом (совхозом) к продаже в сроки и в пределах количества и качества, обусловленных в настоящем договоре, своевременно поставить об этом в известность колхоз (совхоз) и возместить ему фактические расходы, связанные с содержанием или хранением указанной продукции до нового срока приемки ее контрактантом.
Новые сроки приемки этой продукции устанавливаются по соглашению сторон.
11. Выдавать колхозу денежный аванс в размере 30% стоимости, установленной настоящим договором, законтрактованной сахарной свеклы без взимания с колхоза процентов на пользование авансом в следующие сроки.
12. Оплату сахарной свеклы, проданной государству по настоящему договору, производить по установленной сдаточной цене, а колхозу - по закупочной цене
13. Удерживать выданный колхозу денежный аванс в размере 60% стоимости каждой партии проданной государству сахарной свеклы впредь до полного погашения колхозом аванса.
14. Оплачивать доставку сахарной свеклы, проданной колхозом (СОВХОЗОМ) государству, за все расстояние от колхоза (совхоза) до пункта сдачи по единым тарифам па автоперевозки. Разгрузка автомобилей и другого транспорта производится силами и средствами контрактанта.
15. Выплачивать колхозу (совхозу), впервые начинающему сеять сахарную свеклу, в течение первых трех лет ее возделывания надбавку в размере 30% к установленной в данном районе закупочной цене (для совхозов - к сдаточной цене).
16. В зонах сахарных заводов, обеспеченных сырьем на длительный срок работы, выплачивать надбавку колхозу к закупочной цене, а совхозу к сдаточной цене в размере 20% за сахарную свеклу, сданную колхозом (совхозом) до 15 сентября в количествах, предусмотренных договором.
15. Колхозам и совхозам РСФСР за сахарную свеклу, сданную в количествах, предусмотренных договорами, до 1 сентября, выплачивать надбавку в размере 30% - к закупочной цене, а совхозам по сдаточной цене. Сахарная свекла, сданная на приемный пункт до 15 сентября сверх количеств, предусмотренных договором, оплачивается по закупочной (сдаточной) цене без надбавки.
17. Оплачивать колхозу (совхозу) кагатирование сахарной свекли в соответствии с требованиями действующей инструкции по соответствованию.
Денежные расчеты с колхозом (совхозом) производятся перечислением причитающихся колхозу (совхозу) сумм на его текущий (расчетный) счет в отделение Госбанка СССР на следующий день после приемки сахарной свеклы.
18. Продать колхозу в соответствии с действующими нормами на наличный расчет по льготной цене (38 коп. за 1 кг) 500 г сахара-песка за каждый центнер свеклы, сданной в счет контрактации, в том числе авансом по 130 г сахара за каждый центнер по контрактам после окончания прорывки, проверки, и совхозу - по 250 г за каждый центнер проданной сахарной свеклы, в том числе авансом 500 г после прорывки и проверки. Продажа сахара по льготной цене колхозу (совхозу) производится в установленном порядке.
Свекловичным звеньям, сдавшим с закрепленного за звеном участка свеклу сверх установленного правлением колхоза плана, продать через колхоз по существующим льготным ценам дополнительно по 500 г сахара за каждый центнер сахарной свеклы, сданный сверх установленного плана контрактации, независимо от выполнения плана контрактации по колхозу в целом.
Примечание. При отнесении свеклы к некондиционной надо исходить из следующих показателей:
а) вялыми считаются такие корни, у которых нарушены естественные твердость и хрупкость, корни мягкие;
б) подмороженными считаются такие корни, у которых под воздействием сильных заморозков ткани приобрели стекловидность или наблюдается отслаивание поверхностных тканей.
В Алтайском, Приморском краях и Бурятской АССР подмороженная свекла принимается как кондиционная и оплачивается по закупочным ценам без скидки.
20. За сдачу подмороженной и вялой сахарной свеклы уменьшить норму продажи сахара на одну треть и выплачивать за некондиционную свеклу колхозу 80% закупочной цены, а совхозу - 80% закупочной цены.
Принятую сахарным заводом некондиционную свеклу засчитывать выполнение плана контрактации.
21. Свеклу, выкопанную и сданную до 15 сентября, при наличии
вялых и механически поврежденных корней принимать и оплачивать как кондиционную.
22. За вялую и механически поврежденную сахарную свеклу при сдаче ее на сахарный завод или свеклоприемный пункт для немедленной переработки в отсортированном виде отдельно от кондиционной
оплату производить как за кондиционную свеклу и сахар продавать по льготной цене в полной норме. Эта свекла на призаводских пунктах выгружается в бурачную, а на железнодорожных пунктах складывается на фронт погрузки для немедленной отправки ее на переработку.
23. Продать колхозу (совхозу) центнеров кондиционных семян сахарной свеклы по установленным ценам.
24. Всю сдаваемую на приемный пункт сахарную свеклу принимать только с определением ее фактической загрязненности и засоренности лабораторным способом на приемном пункте (предприятии) с участием представителя производственного колхозно-совхозного управления, со скидкой с веса на загрязненность и засоренность.
При лабораторном анализе к загрязнениям и сору относят землю, черешки, ботву, боковые корешки, солому, хвостики диаметром менее 1 см и прочие примеси, оказавшиеся в отобранной пробе.
25. За сахарную свеклу, сданную по контрактации, выдавать колхозу (совхозу) жом только в отжатом виде по установленным нормам, а колхозу (совхозу), удаленному от сахарного завода, свеклобазы и свеклопункта, при его желании выдавать жом в сухом виде по установленным нормам.
26. Для борьбы с сельскохозяйственными вредителями сахарной свеклы продавать колхозу патоку из расчета не более 4 кг на 1 га посева свеклы по существующим ценам.
27. Оказывать колхозу (совхозу) помощь в организации производства и транспортировки сахарной свеклы на приемные пункты и предприятия.
28. Перед заключением договора на контрактацию ознакомить правление колхоза (дирекцию совхоза) с действующими кондициями, порядком и условиями приемки сахарной свеклы, а также расчетом за нее.
Ответственность сторон
29. В случае невыполнения колхозом (совхозом) принятых обязательств по продаже государству сахарной свеклы, предусмотренной в настоящем договоре, колхоз (совхоз) уплачивает контрактанту пени в размере 0,01% от стоимости (по соответствующим ценам) невыполненной в срок части обязательства за каждый день просрочки.
При просрочке свыше 10 дней начисление пени прекращается, и колхоз (совхоз) выплачивает сверх пени неустойку в размере 1% от стоимости невыполненной в срок части обязательства.
30. За несвоевременную оплату колхозу (совхозу) принятой сахарной свеклы в срок, указанный в настоящем договоре, контрактант уплачивает колхозу (совхозу) пени за каждый день просрочки в размере 0,01% от стоимости (по соответствующим ценам) принятой сахарной свеклы.
При просрочке свыше 10 дней начисление пени прекращается, и контрактант выплачивает колхозу (совхозу) сверх пени неустойку в размере 1% от несвоевременно выплаченной суммы.
31. Уплата пени и неустоек не освобождает стороны от выполнении договора.
В случае стихийного бедствия, подтвержденного для колхоза соответствующими документами Госстраха, а для совхоза - актом комиссии, утвержденным райисполкомом, колхоз (совхоз) освобождается от материальной ответственности по настоящему договору.
32. Споры, возникающие при выполнении настоящего договора, разрешаются в установленном порядке.